Мы в социальных сетях:
» » Популярный отделочный материал - деревянная вагонка

Популярный отделочный материал - деревянная вагонка

◈ 4-10-2018, 14:26
1021
Распечатать

 

Хорошая отделка дома должна быть красивой, долговечной и экологичной. Таким требованиям соответствуют немногие изделия. Например, для внутренней отделки дома покупают строительные материалы на основе натуральных, природных материалов. Лучшим выбором в данной ситуации будет обычная вагонка. Она обладает рядом преимуществ, сохраняет тепло в доме и добавляет уюта в любое помещение. Редакция

Онлайн 24 Новости решила узнать, какую вагонку стоит брать на рынке, а также какими материалами ее можно красить.

 

Какую вагонку выбрать

 

Перед походом в магазин нужно выяснить, в каких комнатах будут монтировать. Мастера-отдельщики советуют подбирать вагонку по следующим параметрам:

  1.  Для жилых комнат, где нет камина или печи, можно выбрать вагонку хвойных пород. Она сохранит тепло и не позволит размножаться грибку и плесени на своей поверхности, за счет содержания смол в древесине.
  2.  Для кухонь, санузлов и прочих помещений, где есть повышенная влажность, выбирают изделия из лиственницы, так как она имеет наибольшую плотность и не гниёт от воды.
  3.  В сауну и ванную лучше подобрать вагонку с наименьшим содержанием смол. Например, липу. Дело в том, что под действием высоких температур дерево начинает «плакать», выделяя смолу.
  4.  В нежелых помещениях можно класть практически любую вагонку.

По внешнему виду существует несколько типов вагонок. Тут уже все зависит от личных предпочтений хозяина или мастера. Перед покупкой проверьте древесину на наличие сучков и сколов. Хороший материал не должен имеет подобных дефектов.

 

Чем красить вагонку

 

Материал лучше всего обработать антибактериальным и противопожарным спреем или лаком. После чего можно приступать к окраске. Для сохранения красивого внешнего вида и фактуры дерева лучше всего использовать матовый лак. Это защитит дерево от механических воздействий и придаст ему благородный вид. Для полов берут корабельный лак. Он защищает древесину от влаги и превращает пол в красивое глянцевое покрытие.

Если же дерево планируют окрасить в цветной оттенок, то выбирают практически любой тип краски. Предпочтительнее использовать лакокрасочные материалы на акриловой основе. Такая поверхность защищает дерево от бактерий, и отлично смотрится.

 

На сайте "ЛесАрК" https://lesark.ru/catalog/vagonka/ можно более подробно ознакомиться с информацией о вагонке, а также приобрести ее по приемлемым ценам.

 



  ✎