Copa America 2015, день 12: сборная Чили - в полуфинале домашнего турнира

◈ 26-06-2015, 04:57
1724
Теги: футбол

копа америка 2015

После трех дней перерыва Кубок Америки возобновился. В первом четвертьфинале чемпионата встретились чилийцы, которые принимают нынешние соревнования, и действующие чемпионы южноамериканского турнира - сборная Уругвая.
Явными фаворитами данного поединка считались игроки «La Roja» (прозвище сборной Чили), так как групповой  этап два соперника по первому раунду плей-офф провели совершенно в разных стилях. Подопечные Хорхе Сампаоли (главный тренер сборной Чили) одержали две победы и единожды сыграли в результативную ничью с Мексикой. «Чарруа» (прозвище сборной Уругвая) же провели свои матчи в группе В неоднозначно, и выиграв,и проиграв,и сыграв вничью по одному разу. Однако, был и один единственный факт схожести между двумя соперниками: Чили и Уругвай явно не показали своей лучшей игры. В общем, от матча ожидали напряженной игры и тяжелой победы игроков «La Roja».
Поединок, на котором присутствовала глава президентской республики Чили Мишель Бачелет, начался с прессинга от...уругвайцев! Подопечные Оскара Табареса сенсационно прижали чилийцев у своих ворот. Однако, к началу второй десятиминутки тайма от преимущества Уругвая не осталось и следа. Немного раскачавшись, подопечные Сампаоли начали играть в свою быструю комбинационную игру, и вскоре уже «небесно-голубым» (прозвище уругвайцев) пришлось обороняться. Чилийцы пытались пробиться в штрафную площадь голкипера Фернандо Муслеры, но защитники сборной Уругвая не позволили соперникам нанести ни одного опасного удара по своим воротам за первые 45 минут.
Не забив ни одного мяча, футболисты ушли в раздевалки с явной недосказанностью. Стоит отметить, что игра проходила в довольно грубой манере. За первый тайм главному арбитру встречи пришлось показать 4 «горчичника».
чили урагвайЕсли нужно было бы придумать наименование ко второму тайму матча, то многие без каких-либо размышлений сразу же придумали бы именно этот заголовок: «Апогея грубости на турнире». Футболисты не только жестко фолили, но и провоцировали друг друга. А на 63-ей минуты оба эти фактора воссоединились воедино и воплотились в красную карточку: когда мяч выкидывался из аута, уругвайский форвард Эдисон Кавани выдал небольшую пощечину своему сопернику - чилийцу Гонсало Харе, за что был «награжден» второй желтой, а следовательно, и красной карточкой. Однако, при замедленном повторе этого инцидента отлично видно, за что Хара получил удар по лицу от Кавани: весьма оригинальным способом чилийский защитник решил спровоцировать уругвайца, начав пихать свои пальцы сопернику чуть ниже спины. И, получив в ответ совсем несильный удар по лицу, упал на газон,как подкошенный (стоит отметить, что после игры федерация футбола Южной Америки - КОНМЕБОЛ, дисквалифицировала чилийца за этот подлый поступок до конца турнира).
Даже после такого момента, определенно не украшавшего сборную Чили, а также удаления своего игрока, подопечные Табареса продолжили биться и играть на контратаках. Однако, вскоре игроки «La Roja» начали пользоваться численным преимуществом и окончательно прижали игроков «Чарруа» у своих ворот. Но забить получилось только на 81-ой минуте: после очередного отражения удара голкипер Фернандо Муслера немного отошел от своих ворот. Увидев это, Хорхе Вальдивия не стал исполнять рискованный удар, а отдал пас на партнера по команде - Маурисио Ислу. 4-ый номер сборной Чили, в свою очередь, вколотив мяч в сетку ворот уругвайцев, открыл счет в матче.
И даже, когда, казалось бы, все в этом поединке уже ясно, «небесно-голубые» возобновили попытки отчаянного штурма. Возможно, Уругваю и удалось бы сравнять счет,если бы не второе удаление, которое было дано за грубый, но совершенно чистый подкат в исполнении Хорхе Фусиле. Это была одна из единственных ошибок главного арбитра встречи Сандро Рикки.
После того, как подопечные Табареса остались вдевятером, игрокам «La Roja» оставалось лишь не дать завладеть сопернику мячом, что и было с успехом совершенно.
Победив в поединке 1/4 финала, игроки Чили стали первыми участниками полуфинала домашнего Кубка Америки. Соперником подопечных Хорхе Сампаоли по 1/2 финала станет победитель пары Боливия - Перу. Матч состоится сегодняшней ночью - в 02:30 по мск.. Уругвайцы же, так и найдя своей игры по ходу турнира, безуспешно вылетают на первой стадии плей-офф.

Автор статьи: Темников Дмитрий