Хоккей с мячом. Сборная России - чемпион мира

◈ 8-02-2016, 04:46
2006
Теги: хоккей

бенди

О хоккее с мячом в нашей стране говорят нечасто. Об этом виде спорта вспоминают лишь в двух случаях: во время дискуссий о том, когда, пожалуй, самый русский вид спорта наконец включат в программу зимних Олимпиад, а также во время ежегодных мировых первенств. И если в первом случае для России все складывается достаточно пессимистично, то во втором наша сборная доставляет радость отечественным болельщикам. Вот и на сей раз чемпионат мира в Ульяновске принес фанатам этой удивительной игры только положительные эмоции. А сборной России - почетный трофей.

Россия - Финляндия - 6:1 (5:0)

Чемпионат мира по бэнди обычно не имеет интриги в плане в разнообразии команд-участниц финальной игры. Лишь в 10 случаях из 36 золото между собой оспаривали не сборные России (СССР) и Швеции. А помимо "Тре Крунур" и российской дружины завоевать почётный трофей удавалось лишь один раз сборной Финляндии. Это во всех смыслах историческое событие случилось в 2004 году... Тем неожиданней для поклонников хоккея с мячом была новость: поздним субботним февральским вечером шведская сборная впервые за 4 года не сыграет в решающем матче! Всё те же финны снова сотворили сенсацию, победив географических соседей в упорной борьбе со счётом 3:2. Немногочисленные зрители, пришедшие на полуфинал между скандинавами, сразу после окончания встречи начали обсуждать, как же сложится долгожданный финал. Многие склонялись к мнению, что игрокам сборной Суоми нечего и надеяться на повторение триумфа 2004-ого. Чуда не будет.
Однако Финляндия уже смогла удивить всех на нынешнем чемпионате в Ульяновске. Не сумев набрать ни одного очка в групповом этапе и заслуженно заняв последнее место, бело-синие умудрились не только обыграть в полуфинале Швецию, но и в стартовом матче плей-офф разгромить достаточно крепких хоккеистов Белоруссии. Учитывая тот факт, что команда братьев-славян заняла первое место в группе Б, счёт 17:3 в пользу аутсайдеров-финнов смотрится ещё более впечатляюще.
Однако наша сборная явно не собиралась доставлять подарка соперникам. Подопечные Сергея Мяуса приехали на турнир в Ульяновске лишь с одной целью - в четвёртый раз подряд отстоять звание сильнейшей сборной мира по хоккею, который принято называть русским. Команда под капитанством Сергея Ломанова-младшего бурей пронеслась по своим соперникам, лишь раз оступившись в принципиальном матче с "Тре Крунур" - 3:6. К слову говоря, с нынешними соперниками по финалу наши парни тоде встречались, без особого труда их обыграв. Счёт говорит сам за себя: 10:2.
Начало финального поединка прошло при полном доминировании подопечных Мяуса. Игроки не заставили зрителей, заполнивших трибуны стадиона "Труд" под завязку, долго ожидать взятия ворот. Уже на исходе второй минуты капитан Сергей Ломанов, воспользовавшись оплошностью защитников Суоми,расстрелял ворота гостей. Позже самый знаменитый игрок российского и мирового бэнди сумел забросить ещё 2 шайбы, а национальная сборная на перерыв ушла при счёте 5:0. Как скандинавские бойцы не пытались огрызаться, ничего дельного у ворот Романа Черных создать им не удавалось.
Неожиданностью для всех стали действия обеих команд во втором периоде. Казалось бы, окрыленные успехом первых 45 минут, россияне продолжат вколачивать мячи в ворота Киммо Кюллёнена пачками. Но то ли главный тренер Суоми во время перерыва устроил своим подопечным грандиозный разнос, то ли Ломанов и С¤ решили засушить игру, при этом особо не напрягаясь и у чужой штрафной площади. Игра превратилась в довольно скучное зрелище. Моментов у обоих ворот с каждой минутой становилось все меньше.
В тот момент, когда дружина Мяуса совсем уж перестала создавать что-либо опасное, финны и сумели "размочить" счёт: хоккеист гостей прекрасным дальним броском застал Черных врасплох. Но и наши игроки не собирались уходить без шайбы во второй половине встречи. На последней минуте встречи Булатов забил шестую шайбу, поставив красочный итог всему турниру в Ульяновске.
В очередной раз сборная России по русскому хоккею доказала, что равных в этом виде спорта ей нет. Даже шведская дружина, все время борющаяся с нашей командой за звание лучшей, в этот раз заняла неудовлетворительное для себя 3 место. Хотелось бы верить, что и в следующем году наши парни добьются звания мировых чемпионов, оставив "Тре Крунур", а также все остальные сборные, без золотых медалей.

Автор статьи: Темников Дмитрий