Мы в социальных сетях:

Чему учит школа?

◈ 23-06-2015, 14:17
2051
Распечатать
Теги: школа 
чему учит школа
«Знаешь, что нужно взять из детства?
Что?
Мечту»
 
 
Трудно переоценить важность детства в становлении личности. Это необыкновенный этап в жизни каждого человека. Для которого синонимично слово «школа». Каждый на себе ощутил волнение первой школьной линейки и последнего майского звонка в 11 классе.
Но чему же всё-таки учит школа? Какой главный урок выносим мы после 11 лет стараний? Я задала этот вопрос родителям первоклассников. Большинство из них ответили: целеустремленность, трудолюбие, ориентированность на высокооплачиваемые профессии, всё реже звучат такие качества, как доброта, честность, гуманность. Как мне кажется это связано с тем, что родители хотят реализовать в своих детях собственные мечты.
Если бы этот вопрос задали мне я бы ответила, что в первую очередь это всегда оставаться самим собой. На протяжении всего жизненного пути мы будем сталкиваться со множеством людей, все они будут разные, у каждого будет своя особенность. Но каждый из них будет рад узнать тебя настоящую. Искренность «открывает» сердца и «лечит» души нельзя об этом забывать. Ведь с каждым такое бывало, когда ты забываешь сделать домашнее задание, начинаешь придумывать отговорки, путаться и получаешь двойку, а, сказав правду, тебе дают второй шанс.
Второе чему меня научила школа – это мыслить. Тот, кто думает, что в школе учат просто читать, писать и считать, заблуждается. Конечно, читать, писать и считать научиться необходимо. Но только вслед за этим нужно научиться мыслить. Уметь размышлять о прочитанном, делать выводы из прочитанного, понимать, что хотел сказать автор, создавая то или иное произведение и вообще понимать, для чего в школе понадобилось изучать именно этого автор.
И третье по очереди, но не по важности – это умение бороться, потому что в современном мире без этого никуда! Особенно я начала это осознавать в старших классах. Школа закалила мой характер – мне не страшны бессонные ночи перед учебниками, огромные домашние задания, математика, физика, литература... Расслабляться было некогда – постоянные контрольные, самостоятельные, тесты держали меня в тонусе. Всё это развило во мне такие качества, как амбициозность, целеустремленность, трудолюбие.
Школьные годы – самые счастливые и самые беззаботные, и с этим трудно поспорить. Многие хотят пораньше покинуть это место, но они просто забывают, что с уходом из школы они попадут во взрослый мир – непростой мир. М.Матусовский подметил, что вместе с окончанием школы заканчивается наше детство:
 
Как елочный праздник, кончаются сказки,
Как лента в кино, обрываются сны.
Уже не надеясь на чьи-то подсказки,
Мы сами решать все задачи должны.
 
Автор статьи: Хруцкая Анжелика
.


  ✎