Мы в социальных сетях:
» » Интересное путешествие к историческим памятникам с пользой для здоровья

Интересное путешествие к историческим памятникам с пользой для здоровья

◈ 20-03-2015, 10:16
1761
Распечатать

алупка

Наступление солнечных весенних дней для многих становится стимулом задуматься о планировании маршрута предстоящего отпуска. Любимым местом отдыха традиционно остается теплое морское побережье, где можно позагорать и поплавать вдоволь. Но простой пассивный отдых рискует достаточно быстро наскучить, потому выбор курортной зоны, расположенной в местах с богатой историей, позволит отдохнуть телу и даст пищу душе и интеллекту. Всем этим критериям отвечает Крым, где исторически переплелись традиции разных народов, и есть отличные природные условия для отдыха и оздоровления.

 

Керчь – восточные ворота Крыма

 

На полуостров из Краснодарского края можно переплыть паромом. Здесь туристов встречает город Керчь. Этот современный город входит в список древнейших городов мира, здесь есть чем удивить гостей полуострова, ведь достопримечательности керчи принадлежат не только различным культурам, но и эпохам. Раскопки, проводимые здесь начиная с XIX века, явили современникам уникальные сокровища, которые украшают экспозиции местного историко-археологического музея и многих знаменитых музеев мира. В Керчи сохранился памятник византийского зодчества X века: Храм Святого Иоанна Предтечи. Он расположен в центре города, сейчас это один из самых стародавних христианских храмов.

На горе Митридат проводятся раскопки городища Пантикапей, в черте города расположены несколько курганов. Керчь может удивить не только историческими памятниками, но гастрономическими деликатесами, ведь керченская сельдь ценилась еще при российском императорском дворе. Здесь к услугам гостей множество кафе, баров, ресторанов, где предложат блюда на любой вкус, гостиницы и отели принимают постояльцев круглый год.

На южном берегу Крыма, в городке Алупка, находится жемчужина полуострова – Воронцовский дворец. Парк и это величественное строение – основные, расположенные вблизи Ялты, достопримечательности алупка ценится как климатический курорт, в котором работает санаторий Министерства обороны России и несколько детских санаториев. Здесь есть гостиницы и санаторная школа-интернат, потому детки могут пройти курс лечения органов дыхания, не отставая от школьной программы. Обустроенные еще в XIX веке сорок гектаров Алупкинского парка поражают разнообразием экзотических растений. Как Верхний, так и Нижний парк имеет свои достопримечательности, но и дворец, и парк составляют единый уникальный ансамбль.

Туристические путешествия всегда оставляют в памяти самые яркие моменты, Крым подарит их огромное количество.



  ✎