Мы в социальных сетях:
» » Полезные свойства ходьбы на лыжах

Полезные свойства ходьбы на лыжах

◈ 19-09-2016, 05:10
1951
Распечатать

Катание на лыжах – один из полезнейших видов спорта. Благодаря ему повышается иммунитет, и укрепляются мышцы. Улучшается настроение и работа суставов. Снижается вес, а мышцы пресса приходят в тонус. Ходить на лыжах будет еще удобнее, если вы всегда будете одевать качественную обувь.

Во время катания многие мышцы тела напрягаются. Что в последствии способствует улучшению фигуры. Пресс приобретает красивые очертания. Энергозатраты лыжной ходьбы превосходят такие виды спорта, как бег и плавание. Занятие этим спортом хорошо влияет на оздоровление и улучшение работы коленных суставов. Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и улучшению работы сердца. Физические нагрузки при минусовой температуре закаливают организм. Легкие очищаются от вредных веществ.

Нагрузка при ходьбе на лыжах в разы меньше чем во время бега. Потому что мышечные группы туловища, ног и рук вовлекаются в процесс ходьбы равномерно. Наибольшая работа во время ходьбы ложится на мышцы голеней и бёдер, а также плечевого пояса, спины, живота, рук и в меньшей степени шеи. От регулярных занятий, у человека улучшается равновесие. Кровеносные сосуды очищаются от вредных элементов. С потом организм освобождают излишние соли. Интенсивная работа органов пищеварения вызывает улучшение аппетита.

Одежда для занятия лыжным спортом не должна быть слишком теплой и сковывать движения. Она должна дышать, но не пропускать холод. Рукавицы необходимо подбирать удобные и не тесные. В качестве головного убора подойдет вязанная шапочка, отлично впитывающая влагу. Во время занятий рекомендуется использовать специальные теплые носки.

Начинающие лыжники после первого занятия испытывают в мышцах боль, которая напоминает о себе в течение двух суток. Но если после завершения ходьбы принять горячую ванну, а к ней по возможности включить массаж, то болевые ощущения пройдут намного быстрее.

Лыжная ходьба делится на классическую, традиционную и коньковую. Разница между ними заключается в распределении нагрузки. В первом варианте задействуют руки и плечевой пояс. С помощью рук лыжник отталкивается. Следовательно, нагружается верхняя часть тела. Во втором варианте наоборот, движение производится за счет ног. В третьем варианте, нагружается внешняя и внутренняя части бедра.

Занятие лыжным спортом, лучшее средство от уныния и депрессивного настроения. Чистый воздух и великолепный пейзаж избавят от накопившегося негатива и откроют второе дыхание.

 .



  ✎