Мы в социальных сетях:
» » Десять причин посетить Вроцлав

Десять причин посетить Вроцлав

◈ 21-11-2017, 05:23
1875
Распечатать

В Польше множество красивых и интересных для туристов городов, один из которых особенно выделяется своими старинными зданиями и незаурядными достопримечательностями. Речь идет, конечно же, о Вроцлаве – одном из крупнейших польских городов, чья история насчитывает почти 10 веков, расположенном в регионе Силезия. Мы считаем, что есть как минимум 10 причин для того, чтобы посетить его.

1. Рацлавицкая панорама

Это длинное картинное полотно, изображающее Бой под Рацлавицами, создано в XIX веке. Оно поражает своей монументальностью и детальностью. Изготовлено по заказу советников Львова.

2. Остров Тумский

Древнейший речной остров со старинными руинами, монументальным памятником Яну Непомуцкому и собором Святого Иоанна Крестителя.

3. Рыночная площадь

Огромная территория с расположившейся посредине Ратушей действительно впечатляет. Площадь была создана еще в XIII веке, так что каждый камень тут дышит историей. Здания, стоящие на ней, были возведены в разное время, начиная с XIII и заканчивая XX веком. Они построены в разных стилях, но подобная эклектика только делает Рыночную площадь еще выразительнее.

4. Ратуша Вроцлава

И конечно, отдельно стоит сказать о Ратуше Вроцлава, построенной в неоготическом стиле. Старинное здание строилось на протяжении 3-х веков (с XIII по XVI столетия). Сегодня оно поражает великолепием своих шпилей и скульптур на фасаде. Внутри находится мэрия.

5. Вроцлавский фонтан

Этот музыкальный фонтан – крупнейший в Польше. Он примечателен тем, что ночью в сезон подсвечивается множеством огней, превращая всплески воды в настоящее шоу.

6. Гномы Вроцлава

Бронзовых гномиков, то и дело появляющихся тут и там по всему городу, туристы и жители называют символами Вроцлава. Искать их интересно и взрослым, и детям, при этом с их появлением экскурсия по достопримечательностям становится в несколько раз веселее.

7. Колейково

Это двухэтажный макет железной дороги, посмотреть на который будет каждому, независимо от пола и возраста.

8. Вроцлавский зоопарк

Городской зоопарк был основан в конце XIX века. Он занимает огромную площадь – 33 гектара, на которой располагаются животные со всего земного шара. Интересны не только представители фауны, но и сама территория зоосада. Здесь вы увидите множество старинных зданий с замысловатой архитектурой.

9. Национальный музей

Королевский музей, построенный в далеком 1815 году. Предметом любопытства могут стать не только экспонаты, собранные в нем, но и его поразительная архитектура.

10. Базилика святой Елизаветы Венгерской

Церковь располагается на Рыночной площади, недалеко от Ратуши. Старинная готическая архитектура и долгая история строения, которая восходит к XIII веку, будут интересны каждому туристу.



  ✎