Мы в социальных сетях:
» » Нижний Новгород - третья столица России

Нижний Новгород - третья столица России

◈ 27-01-2018, 06:50
1845
Распечатать
Теги: общество 

Нижний Новгород по праву считается третьей столицей России. На месте пограничной крепости в 1221 году возник город, основателем которого называют владимиро-суздальского князя Юрия Всеволодовича. В последующем благодаря переносу массовой ярмарки, город по достоинству возвратился в центр торговли.

У города Нижний Новгород длинная 800-летняя история существования, богатая на различные события. Город стоит на слиянии рек Оки и Волги, благоприятное географическое расположение, климатические условия способствовали развитию торговых и экономических путей. Нижний Новгород на протяжении долгого времени считался крупнейшим культурным, транспортным и экономических центров на территории России. Местные жители сыграли немаловажную роль в различных сферах жизнедеятельности города - в науке, образовании, машиностроении.
В результате город славится интересными, памятными местами и достопримечательностями. Сюда относят не исторические памятники, храмы, скульптуры, музеи, но живописные места.
Одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода является Кремль, основная роль которого была защита и обозначение границ города. Сейчас там находится художественный музей, установлены 2 мемориала ВОВ. Отсюда также открывается вид на красоты рек Волгу и Оку. Запечатлеть это все можно на монументальной Чкаловской лестнице.

В окрестностях Кремля расположились самые значимые и известные места города - величественные храмы, памятники, отреставрированные старинные здания. Кафедральный Александро-Невский Новоярмарочный собор - один из самых посещаемых храмов, Вознесенский Печерский мужской монастырь впечатляет своим размером, пятиглавая Рождественская церковь привлекает верующих всех возрастов.
Не менее интересны для туристов мемориальные площадки, городские музеи: региональный Художественный музей, Литературный музей посвящённый жизниизои0и0ли творчеству М. Горькому, город даже с 1932 по 1990 гг. Назывался в честь него.
В ясный тёплый день гости города посещают Губернаторский сад, парк Кулибина, Пушкина, Победы, прогулка по старинной купеческой Ильинской улице станет незабываемой прогулкой.
В развлекательную программу для детей м взрослых включают подъём по канатной дороге, зоопарки, аквапарки Анкудиновский лесопарк, ботанический сад, дельфинарий, заповедник А. С. Пушкина «Болдино» и многое другое.
Маршрут Нижний Новгород - Москва возможен посредством самолётов, поездов, междугородных автобусов, параходом. Автобус Нижний Новгород прибывает на площадь Революции либо на площадь Московского вокзала. От вокзала в город ходят маршрутки, такси и автобусы, которые за определённую плату доставят в любой уголок города.



  ✎