Мы в социальных сетях:
» » Как относится собака к посторонним запахам?

Как относится собака к посторонним запахам?

◈ 26-05-2018, 14:23
1631
Распечатать

Все животные, более чувствительны к посторонним запахам, чем человек. Это связано с тем, что запахи играют важную роль в жизни животного. Запах позволяет животному определить границы своей территории, отыскать добычу или даже узнать свое потомство. Особо чувствительные к запахам собаки благодаря сильно развитым органам обаяния. Важно понимать, что запахи могут раздражать и даже вызвать агрессию. Человек должен научиться познавать своего домашнего питомца, основываясь на поведении и основных инстинктах.

Многие запахи собаки вообще не переносят. О запахах, которые не переносят собаки, можно детально узнать тут: http://fb.ru/article/382302/kakie-zapahi-ne-perenosyat-sobaki-i-pochemu-u-nih-silnoe-obonyanie, четвероногий друг не должен испытывать беспокойства, поэтому, лучше предотвратить, случаи дополнительного беспокойства собак. Человеку не сложно определить запахи, которые не переносят домашние питомцы, так как при их появлении, у собак начинается «чихание», они не скрывают своего недовольства посторонними запахами.

Запахи, которые животное просто не переносит

Чего никак не станет терпеть самый послушный домашний питомец – это запах другой. Посторонней собаки. Эти животные достаточно ревностно относятся к своей территории и хозяевам, а появление запаха другой собаки просто беспокоят, раздражают животное.

Не переносят и ароматы некоторых продуктов питания, чаще всего – это фрукты. Собакам никак не понравится аромат цитрусовых, других субтропических фруктов. Он для животных слишком резкий и неприятный. Собака может привыкнуть к такому запаху в доме, но никогда не проявит внимания к продуктам, имеющим аромат цитрусовых фруктов.

До точности наоборот, некоторые ароматы привлекают внимание собак. В первую очередь, это продукты питания определенной группы, чувствует что-то вкусное и готова на все, чтобы завладеть лакомым кусочком.

Привязанность к некоторым ароматам может проявиться и во время прогулки, особенно на природе. Тут любовь к запахам может также зависеть от породы. К примеру, некоторые породы охотничьих собак, считают просто необходимостью вываляться в самых неприятных запахах перед тем, как готовятся к охоте. Не стоит принимать поведение таких собак как плохую манеру. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо перед выбором, детально ознакомиться с основными характеристиками породы

Чтобы запахи не стали преградой в общении с питомцем

Человек должен помнить, что любимец – это одно из самых преданных и поддающихся дрессировке животных. Необходимо также учитывать все характеристики, которые заложены природой и породой.

Необходимо научиться общаться с питомцем и понимать его. Это очень просто, нужно с раннего возраста прививать послушание. Очень многие породы просто ждут команды и всегда рады их выполнить. Большинство собак любят уважительное отношение к себе, за что с благодарностью смотрят на человека. Чтобы снизить влияние ароматов на поведение, необходимо:

  • Приучить животное к тому, что в доме могут появиться запахи, которые ему не нравятся, собака просто через некоторое время перестанет на них реагировать.
  • Не стоит использовать резкие духи во время прогулки с собакой.
  • Желательно научить животное не реагировать на ароматы, которые свойственны человеку.
  • Во время прогулки не стоит ограничивать животное в изучении ароматов, не стоит сдерживать природные инстинкты.
  • Необходимо определить группу ароматов, которая приносит питомцу больше раздражения, необходимо ограничить их проявление.

Реакцию на запах, можно сравнить с обычной нормой поведения животного. Если собака хорошо воспитана и привыкла находиться в обществе человека, она никогда не станет крайне агрессивно реагировать на запахи и этот фактор не станет основанной причиной проявления питомцем беспокойства.



  ✎