Мы в социальных сетях:
» » Что делать если квартира взятая в ипотеку больше не нужна?

Что делать если квартира взятая в ипотеку больше не нужна?

◈ 28-01-2014, 06:10
5598
Распечатать

квартиры в ипотеку

Для многих семей ипотечный кредит является единственной возможностью обзавестись собственным жильем. Конечно, можно снимать дешевые квартиры посуточно в Иркутске, но это будет стоить еще дороже. Однако, при оформлении ипотеки этом мало кто задумывается над тем, что приобретенная квартира в скором времени может оказаться не нужна. Несомненно оформление ипотечного займа очень серьезный шаг, который, как правило, тщательно обдумывается. Но всегда есть вероятность, что в вашей жизни может что-то резко измениться. Например, вы можете получить жилье в наследство или у вас родится еще один ребенок и нужна будет жилплощадь побольше. 

Заграницей данный вопросы решаются гораздо проще и быстрее, там при желании заемщик может легко сдать ненужную квартиру купленную в кредит, для банков это скорее является доказательством хорошей платежеспособности клиента, а потому приветствуется. В нашей стране все гораздо сложнее, пустую недвижимость приобретенную в ипотеку, сдать в аренду не так то просто. Страховые компании и банки пугают заемщиков всевозможными штрафами и мерами наказания, в том случае если они без разрешения банка сдадут квартиру в аренду. К тому же сдача жилья в аренду, в нашей стране, является существенным нарушением кредитного договора. Но при этом, некоторые банки могут дать на это разрешение, в основном это конечно же касается тех клиентов, которые исправно вносят ипотечные платежи и не имеют долгов. Для заемщика это лучший вариант разрешения данной ситуации, ведь тем самым он сможет гасить ипотеку и вносить коммунальные платежи не тратя собственных средств. Ведь квартиры на сутки в Томске с удобным расположением могут приносить хороший доход.

Есть и другие варианты, разрешения данной ситуации. Если вы точно решили, что данная недвижимость вам больше не нужна, то возможна продажа залога. Выбрав данный вариант вы можете продать квартиру или передать оставшийся долг другому человеку, но в любом случае вам потребуется разрешение банка. Сложность в том что редко, когда покупатели охотно соглашаются на данную сделку, ведь им необходимо будет рассчитаться безналичным путем и с вам и с банком одновременно. Передать свой долг другому человеку еще сложнее, так как на это банки разрешение дают крайне редко и найти покупателя согласного на такую сделку не так то просто. 

 



  ✎