Мы в социальных сетях:

Правда о цыганах

◈ 15-03-2014, 05:04
3225
Распечатать

статья о цыганах

Цыгане... Кто они? Обычная нация, такая же как русские, евреи, французы, японцы и другие? Или же они маги и колдуны, обладающие навыками гипноза, пытающиеся нас обмануть и обокрасть на каждом шагу, как мы привыкли о них думать. А кто сказал, что это так? С чего вообще сделали такие выводы?

Да, существует вероятность того, что женщины цыган умеют гадать и достаточно не плохо, зарабатывают на этом деньги. Но ведь это честный труд. Они оказывают свои услуги, а за услуги нужно платить. Не правда ли? Есть, конечно, среди них и те, кто совершает не самые гуманные поступки, кто-то занимается попрошайничеством. Но ведь такие люди есть не только среди цыган... Это все стереотипы, которые мы сами себе навязали и свято верим в них. А что, если это не так?... На подобную мысль меня натолкнул случай, который произошел со мной пару дней назад. Все началось обычным утром, обычного рабочего дня, по дороге на работу. Я, как и подобает, села в электричку. Следом за мной вошла молодая цыганка с двумя детьми и сели рядом со мной. Меня это немного, так скажем, смутило. Потому что я, откровенно говоря, всегда относилась к цыганам, с опаской, недоверием. цыгане

Первым делом девушка спросила в какую сторону направляется электричка, я ей не очень вежливо ответила, давая понять, что мне не совсем приятно ее присутствие. На этом наш диалог закончился. Пол дороги они ехали и беседовали на своем языке, не обращая на меня внимания. А я все это время сидела и дрожала в ожидании того, что она меня сейчас загипнотизирует и отберет все ценное. Глупость, правда? И тут девушка засуетилась в поисках своего телефона. Понимая, что его нет, снова обратилась ко мне с просьбой позвонить. Около минуты я думала над тем как среагировать. Сказать, что нет телефона, но это глупо. Сейчас только у кошек и собак его нет. А давать совсем не хотелось. В итоге я решилась и, скрепя душой, достала телефон из кармана. На протяжении той минуты, пока она говорила, опять таки, на своем языке, я сидела и нервничала, прислушивалась к тому, что она говорит, хотя не понимала ни слова. В итоге она благополучно закончила свою беседу и вернула мой телефон обратно и даже поблагодарила. После чего мне стало очень стыдно за свои нехорошие мысли о человеке, которого я совсем не знаю. На этом история не заканчивается. Произошел еще один инцидент, который убедил меня в том, что я была не права. В конце нашего пути в вагон вошли две «цыганки-попрошайки», как раз те о ком говорилось выше. Я была уверена в том, что девушка пожалеет их, как своих, даст им денег или еще чего. Но не тут то было. Они ничего им не дали. А больше всего меня поразила их реакция на этих дам. Они смотрели на них с огромным удивлением и непониманием, будто первый раз столкнулись с чем-то подобным. Вот тут мой стереотип рухнул окончательно. Возможно таких цыганок, как моя попутчица не много. Возможно она одна на миллион. Однако, благодаря ей мое мнение об этих людях кардинально изменилось.

 

Автор статьи: Наталия Масалыкина

 




  ✎