Мы в социальных сетях:
» » Зарплата работников культуры за год выросла почти на 50%

Зарплата работников культуры за год выросла почти на 50%

◈ 2-04-2014, 06:02
4291
Распечатать

зп работника культуры

Как стало известно online24news, средняя заработная плата в государственных учреждениях в сфере культуры на территории Российской Федерации на данный момент превышает 21 тысячу рублей. С 2013 года она выросла более чем на 50%. На самом низкооплачиваемом муниципальном уровне составляет 14 тысяч рублей. Об этой финансовой ситуации доложил министр культуры Владимир Мединский президенту РФ Владимиру Путину.

«Сегодня мы получили окончательные результаты статистики по зарплате за текущий год по разным уровням учреждений культуры. Можно сказать, что ситуация довольно позитивная. Самая минимальная заработная плата у муниципального сельского уровня, но за прошлый год она поднялась на 40% и выросла с 10 тысяч рублей до 14 тысяч. На остальных уровня – региональных и федеральных, где находятся самые образцовые учреждения, рост зарплаты превысил 50%. Таким образом, средняя заработная плата в России в сфере культуры в государственных учреждениях составляет более 21 тысячи рублей. А в самых наилучших учреждениях – гораздо выше.Возможно, работа в Москве и других регионах станет разнообразнее и народ заинтересуется "культурными" вакансиями. Например, можно поискать вакансии на ingorjob.ru.

Такой рост создает хорошие предпосылки для продвижения вперед, дабы выполнить, подписанный вами указ от 7 мая, касательно выведения зарплаты сотрудникам учреждений культуры на средний показатель по региону».

Как пишут свежие новости онлайн, повышение зарплаты происходит не только за счет дополнительных финансов, которые были выделены специально для этой цели, но и за счет резкого темпа увеличения внебюджетных доходов госучреждений культуры - это рост продажи билетов, повышение числа посетителей, которых стало на 50-60% больше по сравнению с прошлыми годами.

«Такая статистика говорит о том, что руководители учреждений стали работать активнее, повернулись к людям лицом» - добавил Мединский.



  ✎