Мы в социальных сетях:
» » Коммерческие клиники Белоруссии не будут выдавать больничные листы

Коммерческие клиники Белоруссии не будут выдавать больничные листы

◈ 10-06-2014, 07:16
2066
Распечатать
Теги: Беларусь 
больничный
В начале прошлого года министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко озвучил свою идею о выдачи больничных листов коммерческими медицинскими организациями страны. Заседание президиума Совета Министров рассмотрело данное предложение только сейчас.
Как сообщают новости онлайн 24, министры единогласно отказали в реализации идеи Василия Жарко. Они посчитали, что если разрешить частным клиникам выдавать больничные листы, то это может создать некоторые проблемы. В основном это касается Фонда социальной защиты населения РБ, который со своих средств выплачивает больничные пособия гражданам. На сегодняшний день в Белоруссии отчисления в Фонд соцзащиты являются самым большим налогом, который составляет 35% от зарплаты.
Также новости 24 онлайн пишут о том, что еще одной главной причиной в данной ситуации является недобросовестность некоторых коммерческих медицинских заведений. В частности здесь речь идет о том, что совершенно здоровый человек, может приобрести больничный лист за определенную сумму денег. Однако такое нередко встречается и вне коммерческих клиник.
Не смотря на все вышесказанное Совет Министров считает, что в настоящее время еще рано наделять коммерческие медицинские организации правом на выдачу больничных листов своим пациентам. Поэтому чтобы получить больничный, придется отправиться в государственную поликлинику и пройти необходимое обследование.


  ✎