Мы в социальных сетях:
» » Кировский мост в Самаре будет построен к 2017 году

Кировский мост в Самаре будет построен к 2017 году

◈ 8-06-2016, 06:12
10456
Распечатать
Теги: общество 

1 июня 2016 года Министерство транспорта и автодорог Самарской области объявило последний тендер с целью поиска подрядчика, который займется последним этапом строительства Кировского мостового перехода. Работа над объектом-долгостроем, находящимся на стадии строительства более девяти лет, оценивается в общей сложности в 664,9 миллионов рублей.
Подрядчик должен будет завершить ряд начатых строительных работ и провести реконструкцию некоторых участков моста, сданных в эксплуатацию ранее. К последней относятся доступный в ограниченном движении с 2014 года участок езды от проспекта Кирова до автодороги Николаевка-Черновский-Белозерки.
Как сообщается на сайте samara.initpro.ru, конкурс будет проходить до 21 июня 2016 года. Из опубликованного технического задания стали известны подробности проведения запланированных работ. В частности, подрядчик будет прокладывать асфальт на путепроводах, проектировать и строить переходы через реку Самару. Предполагается также, что победителю тендера достанутся работы по обустройству водоотводных лотков и коммуникаций с выносом нефте-, продукто- и газопровода, прокладке трех транспортных развязок, установке лестничных сходов. Кроме того, в перечне обозначенных работ числятся строительство моста через речку Черная, обустройство железнодорожного переезда, установка ударопрочного ограждения, устройство судоходной сигнализации на вантовом мосту. Подрядчик несет гарантии на все виды работ и объекты до 10-15 лет.
Известно также, что победитель конкурса должен до декабря 2016 года восстановить трехкилометровый участок от трассы "Николаевка-Черновский-Белозерки" до Южной обводной дороги.
Напомним, что ранее, с 2007 года, работами по строительству Кировского моста занималось ЗАО «Волгоспецстрой» - крупнейшая компания в сфере дорожного строительства. Но в 2014 году ряд организаций предъявили иски о банкротстве компании. В результате исковые требования кредиторов составили в сумме несколько сотен миллионов рублей.
Длина Кировского мостового перехода вместе с транспортными развязками составит более десяти километров. Собственно мост имеет протяженность шестьсот метров. Движение по объекту будет организовано по шести полосам в двух направлениях. Ширина каждой из полос составит 3,75 метра. Всего, по оценкам специалистов, строительство Кировского моста уже обошлось в 13 миллиардов рублей.

.



  ✎