Мы в социальных сетях:
» » Ученые создали самый износостойкий материал на планете

Ученые создали самый износостойкий материал на планете

◈ 20-08-2018, 08:20
3337
Распечатать


Специалисты, работающие в Сандийской лаборатории, сумели создать ранее неизвестный сплав, который в итоге был признан лучшим в плане износостойкости.


Ученые сумели объединить металлы, считающиеся самыми редкими в мире: золото с платиной. Сообщается, что шины, которые будут изготавливать из него, сохранят прочность даже после того, как на них несколько сотен покорят весь экватор (его длина превышает сорок тысяч километров).


На словах они останавливаться не стали и представили убедительные доказательства, перед этим проведя исследование на атомном уровне. Кстати, в процессе тестирования начала образовываться пленка черного цвета, напоминающая вещество, из которого состоят алмазы. Причем по их мнению, аналогичное вещество будет образовываться в процессе скольжения, еще больше укрепляя материал.


В частности, сплав планируют использовать при изготовлении разнообразных устройств, работающих на электричестве. Ведь если удастся покрыть тонким слоем так называемые подвижные детали, то можно будет рассчитывать на значительное увеличение срока эксплуатации (минимум в два раза, а то и больше). Экономия в итоге может составить десятки миллионов долларов.



  ✎