Мы в социальных сетях:
» » Будет ли День Победы в Москве?

Будет ли День Победы в Москве?

◈ 2-02-2015, 16:03
2355
Распечатать

 парад в москве

Как пишут новости общества сегодня, глава МИД Польши против того, чтобы день Победы проходил в Москве. Он вообще не понимает, почему празднование проходит именно в Москве, а не в Польше, например? Таким заявлением он продемонстрировал обществу незнание истории.

В своем заявлении он добавил, что мировая общественность привыкла, что окончание Великой Отечественной войны чтят в Москве, а не Берлине или Лондоне, что было бы правильно. Ведь разумнее праздновать победу там, где началась война. Таким заявлением он поддержал предложение польского глава МИД Польшиглавы Бронислава Коморовского. Ранее президент Польши говорил о том, что целесообразнее перенести празднование 70-летия Победы в Европу.

Рассмотреть этот вопрос правительство Польши пригласило президентов разных стран на полуостров Вестерплатте. Именно там началась война против фашистско-германских захватчиков. Этот вопрос Польша поставила на рассмотрение для того, что в мае президенты европейских стран не смогли посетить Москву. Хотя некоторые главы уже отказались от этого мероприятия в связи ситуацией на Украине. Кроме того, президент страны отметил, если вопрос не будет удовлетворен, то он в своей стране устроит свой парад.

Как пишут свежие новости онлайн, своим заявлением политики добавили скандал к еще одному, который разгорелся во время эфира польского радио. Министр иностранных дел во всеуслышание заявил, что именно украинцы освободили лагерь смерти Освенцим. Наверняка политик забыл, что тогда был Советский Союз, и освобождали лагерь не только украинцы, а люди разных национальностей.

Сгладить дипломатический скандал попытался Томаш Оманьски. глава польського КЦ извинился за слова Гжегоша Схетына.



  ✎