Мы в социальных сетях:
» » Чиновникам покажут, каково живется инвалидам в России

Чиновникам покажут, каково живется инвалидам в России

◈ 19-10-2015, 09:37
1817
Распечатать
Теги: общество 

чиновники и инвалиды

Сергей Марков, председатель российского Общественного совета при Ростуризме, решил предложить создать в Российской Федерации «дня туризма без барьеров» продолжительностью двое суток. Во время него государственные служащие различных рангов и должностей обязаны будут пересесть в инвалидные коляски, взять в руки костыли или держать глаза закрытыми несколько часов. Тем самым они смогут узнать на самих себе, как трудно передвигаться людям, имеющим ограниченные способности.

Данное предложение было озвучено Марковым на недавнем заседании Общественной палаты, которое было посвящено доступности туристических услуг людям с низкой мобильностью. Спикер решил напомнить всем, что люди с ограниченными физическими возможностями способны в значительной степени повысить туристический поток в стране, если для них будут созданы все необходимые условия. В этом случае удастся не только улучшить экономику РФ, но и сделать ее комфортным местом для инвалидов. К примеру, облегчить путешествие может инвалидная коляска с электроприводом. Можно попробовать снабдить ими всех инвалидов, желающих отправиться в тур по России.

«Это очень важная проблема гуманистического характера. Нам нужно помочь нескольким миллионам людей и дать им право на отдых. Можно начать проводить каждый год два дня туризма без барьеров, во время которых чиновники различных рангов и возрастов должны будут пересесть из своих роскошных автомобилей в инвалидные коляски, использовать костыли или попросту закрыть глаза. Это даст им возможность посмотреть на ситуацию с другого ракурса и понять всю масштабность проблемы», - добавил Сергей Марков.

Затем спикер отметил, что региональным властям нужно хорошенько изучить свои объекты туризма, чтобы узнать, насколько хорошо они приспособлены для людей с низкой мобильностью. «Следует взглянуть на туристические объекты с точки зрения трех групп таких лиц: с ограничениями движения, зрения или слуха», - добавил председатель Сергей Марков.

В конце Марков отметил, что Общественной палате необходимо оказать поддержку Ростуризму в плане создания специализированных организаций, которые будут осуществлять продажу путевок для людей с ограниченными возможностями.

Оставайтесь с нами на сайте Новости 24 Онлайн и всегда будьте в курсе всего происходящего вокруг в сфере туризма в нашей стране и за ее пределами.

...


  ✎