Мы в социальных сетях:
» » Умер сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович

Умер сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович

◈ 25-07-2013, 08:59
2897
Распечатать
Умер сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович

На 49-м году жизни скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович. Как стало известно, предприниматель страдал раком желудка. Долгое время Илья боролся с недугом, и казалось, что болезнь миновала, ведь заболевание было не в критической стадии. Но на днях произошло обострение, которое принесло летальный исход.
Второй сооснователь и генеральный директор в одном лице «Яндекса» Аркадий Воложа сообщил, что Сегалович скончался ночью 25 июля. Смерть наступила мгновенно и неожиданно для всех. Со слов Воложи, в прошлый четверг Илья смог провести презентацию новой продукции компании в офисе «Яндекса» в Стамбуле. Никто даже не смог подумать, что это последняя его работа.
Воложа дружил с покойным еще с детства, долгое время они сидели за одной партой. Для него это большая потеря. Воложа говорит, что он потерял не только друга, а нечто большее. «Даже не знаю чем заменить энциклопедичность в технологиях Ильи, его чистое видение продукта. Он оставил после себя новое поколение программистов, огромную школу. Его этические стандарты показали, каким должен быть уровень» - говорит глава компании.
До сих пор не могут прийти в себя и поверить в смерть Сегаловича близкие и родные ему люди. Не смотря на то, что он долгое время боролся с онкологией, заболевание отступало и самочувствие Ильи не вызывало опасений. Лечится предприниматель начал еще в 2012 году, когда врачи диагностировали рак, он сразу же обратился в зарубежную онкологическую, клинику. Но как выяснилось, у Сегаловича помимо онкологии выявили еще и опухоль головного мозга, что и стало причиной смерти. Болезнь развивалась столь стремительно, что зарубежные доктора не смогли ничем помочь предпринимателю.
Илья Сегалович родился в 1964 году. Поступил в Московский геологоразведочный институт, который успешно окончил. Вместе со своим другом и одноклассником запустил новую поисковую систему «Яндекс» в 1997 году. Название «Яндекс» придумал именно Сегалович. А уже в 2000 году компания стала самостоятельной. Илья в своей компании занимал пост технического директора, помимо этого принимал участие в благотворительных организациях. Воспитывал 4-х детей.



  ✎