Мы в социальных сетях:
» » Что ждет ICO в Казахстане: мнение экспертов

Что ждет ICO в Казахстане: мнение экспертов

◈ 13-02-2018, 04:49
915
Распечатать

По данным рейтингового агентства ICObench в прошлом году в России было проведено 218 ICO, что позволило стране занять второе место по количеству проведенных первичных предложений монет. В Казахстане этот способ привлечения инвестиций пока не так популярен: в общей сложности «выстрелили», по данным сайта того же агентства, только 4 ICO-проекта (2 из них уже завершены, 2 находятся в активной стадии). Однако эксперты уверены, что Казахстан наверстает упущенное: перспективы развития этого направления обсудят на «Криптоконференции» в Алматы 16 февраля в отеле Rixos.

ICO – это способ привлечения финансирования к проекту, когда команда продает цифровые токены за криптовалюту или фиатные деньги среди инвесторов. Позже владелец токенов может торговать ими на бирже или использовать их в качестве внутренней валюты проекта. Во всем мире блокчейн-проекты и стартапы привлекли $5,6 млрд. с помощью ICO в прошлом году, средняя сумма привлеченных средств составила $12,7 млн. на один проект.

Эксперты уверены, что ICO в Казахстане будет развиваться так же активно, как и в соседней России и других странах. При этом каких-то конкретных особенностей или сложностей, с которыми могут столкнуться создатели проектов в Казахстане, пока нет.

«Делить проекты по геолокации не совсем правильно, - считает Михаил Сергеев, глава по коммуникациями Kickico, один из спикеров предстоящей конференции. – Команды у проектов могут быть совсем интернациональными, с сотрудниками по всему миру». Особенности проектов в разных странах обусловлены отношением госорганов к ICO, но выбор юрисдикции в каждом проекте определяется его основателями, дополняет спикер. Проект Kickico представляет собой первое комплексное решение по привлечению финансирования под проекты любой сложности. Токенсейл проходил с 29 августа по 16 сентября 2017 года и завершился с результатом в $20 млн.

К слову, на «Криптоконферецнии» выступит спикер от еще одного крупнейшего ICO России - Universa, в ходе токенсейла было привлечено $28 млн. Создателем проекта выступил Александр Бородич, бывший директор по маркетингу Mail.ru Group и «самый активный бизнес-ангел в России» по версии РВК – он же станет и спикером конференции.

Мнение относительно перспектив развития ICO в Казахстане разделяет Евгений Щелконогов, CEO российского ICO-проекта International Auto Club, который выступит экспонентом на «Криптоконференции» в Алматы. «В целом, государство Казахстана настроено лояльно по отношению к индустрии, о чём свидетельствует создание государственной программы «Цифровой Казахстан», где блокчейн будет играть

отдельную роль, - рассказывает Евгений Щелконогов. - Несмотря на консервативные взгляды ЦБ Казахстана в отношении обращения криптовалют, на данный момент ICO не подлежит какому бы то ни было регулированию со стороны государства».

Регулирования и правда, нет, однако первые шаги в этом направлении есть. Например, в конце прошлого года в Казахстане была создана ОЮЛ «Казахстанская ассоциация блокчейна». В начале года Есет Бутин, председатель Совета ассоциации рассказал, что в рамках Ассоциации планируется создать экспертный совет: «Мы будем проводить экспертизу вот таких проектов, возникающих в Казахстане, и рекомендовать людям после глубокого изучения проектов инвестировать в них или нет». На конференции в Алматы Есет Бутин затронет вопросы регулирования криптовалютной отрасли в Республике Казахстан и странах Таможенного союза.

Мировые тренды в области ICO-проектов не обойдут и Казахстан. По данным агентства ICO Rating в первой половине 2017 года успешных ICO было 50% или больше, летом - треть, осенью - меньше 20%. Это говорит о том, что рынок становится более зрелым: команды профессиональней, инвесторы — умней. Более строгие требования к ICO проектам, ужесточение регулирования со стороны госорганов, а также приход институциональных и венчурных инвесторов на рынок ICO – именно эти изменения ждут рынок ICO по мнению Михаила Сергеев (Kickico).

«В индустрии остаётся всё меньше места для фантазий, и всё больше возможностей для проектов, имеющих твёрдую почву под ногами и реалистичные планы на будущее, подкреплённые уже имеющимися результатами, компетентностью команды и мощной финансовой поддержкой. Все больше на рынке проектов не стартапов, а существующих ранее и масштабирующихся за счёт ICO, что является безусловный плюсом для инвесторов как в плане гарантии получения прибыли и того, что проект не окажется скамом», - резюмирует Евгений Щелконогов, International Auto Club.

Приобрести билеты на «Криптоконференцию» в Алматы 16 февраля можно на официальном сайте мероприятия: https://cryptoconf.su/almaty



  ✎