Сборная России по пляжному футболу - победитель Европейских Игр

◈ 28-06-2015, 21:39
1949
Теги: футбол
пляжный футбол
Сегодня в Баку завершаются I Европейские Игры. Наша страна заняла первое место в неофициальном командном зачете, с большим отрывом опередив хозяев соревнований - команду Азербайджана, которая завоевала второе место. Укрепить успех в последний день соревнований собирались наши футболисты - пляжники, которым в финале турнира противостояла сборная Италии.

I Европейские игры в Баку. Турнир по пляжному футболу. Финал. Италия - Россия 2:3 (0:2;0:1;2:0)

Наша команда, на данный момент являющийся гегемоном мирового пляжного футбола, отправлялась на Игры в роли главного фаворита. Но по ходу турнира подопечные Михаила Лихачева столкнулись с трудностями. Победив на старте соревнований сборную Венгрии (5:3), российская дружина потерпела поражение от тех самых итальянцев, с которыми ей пришлось встретиться в финале, со счетом 4:6. Осознав всю тяжесть своего положения, наши футболисты больше не допустили осечек, в последнем раунде группового этапа обыграв испанцев - 5:3, а в полуфинале в упорной борьбе победив португальскую дружину со счетом 2:1.
Таким образом, в солнечный воскресеный день на песках Баку встретились две команды, достойные друг друга. Россияне мечтали о золотых медалях и реванше над «скуадрой адззурой» (прозвище итальянской сборной), итальянцы же грезили надеждами во второй раз подряд обыграть подопечных Лихачева и завоевать титул лучшей сборной на данном турнире. В любом случае, матч между двумя этими соперниками обещал быть интересным. А если уж данный поединок должен состояться в самом финале - это праздник для любителя футбола на песке! Кстати, говоря о песке и жаре, стоит отметить, что спортсменам просто обязателен к использованию качественный солнцезащитный крем. Таких хороших кремов не так много, поэтому к его выбору стоит подходить крайне ответственно. Благо сейчас есть интернет-магазины, где специалисты с радостью помогут с консультацией и подберут отличный вариант индивидуально для каждого покупателя.
Начало первого периода (напомним, в пляжном футболе игроки играют три периода по 12 минут) осталось за нашими игроками. Россияне обстреливали ворота голкипера «скуадры аддзурры» Дель Местре, однако до поры вратарь справлялся с коварными ударами игроков «красной песочной машины» (прозвище сборной России). Но на 6-ой минуте Дель Местре совершил ошибку, далеко отойдя от своих ворот. Эту оплошность заметил Егор Шайков, перебросив брутального бородатого итальянца и открыв счет в матче. А уже через полминуты бедному Дель Местре вновь пришлось вынимать мяч из сетки: Юрий Горчинский переправил футбольный снаряд в ближний от себя угол. Остальное в первом периоде время россияне не позволяли сопернику приблизиться к воротам Андрея Бухлицкого, однако и увеличить разрыв в счете не удалось.
Удалось это сделать в периоде N°2: на 16-ой минуте капитан нашей сборной Илья Леонов в красивом стиле отправил мяч в «девятку». Поединок складывался как нельзя лучше, так как и счет был довольно комфортным, и у соперника абсолютно ничего не получалось в атаке. Казалось бы, заключающая 12-минутка не должна была доставить подопечным Лихачева особых проблем.
Однако, трудности начались с первых секунд 3-его периода. Андрею Бухлицкому, который ранее редко вступал в игру, уже на первой минуте пришлось несладко: итальянцы ринулись штурмовать российские ворота. Сначала Бухлицкий совершил сейв, а через несколько мгновений лишь штанга спасла «красную песочную машину» от нежелаемого гола. И все же, забить сборной Италии удалось, и довольно скоро. После назначенного 9-метрового штрафного наш голкипер не сумел справиться с мощным ударом игрока «скуадры аддзурры». Не хотев иметь проблемы в концовке поединка, подопечные Лихачева бросились забивать 4-ый мяч, однако игрокам нашей сборной не хватало нескольких сантиметров, чтобы мяч поразил ворота сборной Италии.
В середине периода до финального свистка случился печальный момент у ворот Бухлицкого: не выдержав, Андрей сфолил на игроке итальянской дружины, за что получил «горчичник» и пенальти в свои ворота. Главный тренер сборной России Михаил Лихачев решил поменять заведенного Бухлицкого на второго вратаря команды - Ивана Островского, но молодой голкипер не сумел спасти своих партнеров от второго мяча. Таким образом, последние минуты игры обещали быть «валидольными» для поклонников российской дружины. Так бы и случилось, если капитан итальянецев Франческо Корозинити непонятно зачем не ударил бы по лицу Романова (который, к слову, не поддался на провокацию, поступив абсолютно правильно),за что и получил красную карточку, оставив сборную Италии в меньшинстве до конца игры и практически лишив этим глупым поступком шансы своих партнеров на сравнение счета в поединке. Сохранить преимущество в матче для россиян было делом техники.
И игроки нашей команды спокойно свели матч к победе, завоевав «золото» I Европейских Игр. Новости 24 Online поздравляют подопечных Михаила Лихачева с этой непростой победой и желают дальнейших успехов сборной России в этом интересном виде спорта!

Автор статьи: Темников Дмитрий