Мы в социальных сетях:
» » Лига Чемпионов УЕФА 2015/16. 1-ый тур. "Вольфсбург" (Германия) - ЦСКА (Россия) - 1:0 . "Первый блин" "армейцев" "вышел комом"

Лига Чемпионов УЕФА 2015/16. 1-ый тур. "Вольфсбург" (Германия) - ЦСКА (Россия) - 1:0 . "Первый блин" "армейцев" "вышел комом"

◈ 16-09-2015, 04:24
1821
Распечатать

вольфсбург цска

Накануне стартовал один из самых завораживающих футбольных турниров современности - Лига Чемпионов. И, конечно же, наравне со стартом главного европейского клубного турнира любители футбола при желании могут составить свой собственный список предпочтений, благодаря которым они выберут наибольшие предпочтения нынешнего розыгрыша кубка. Некоторых интересует то, как смогут стартовать одни из фаворитов каждого розыгрыша Лиги Чемпионов - лондонский "Челси" и туринский "Ювентус". Напомним, подопченые Жозе Моуриньо ( наставник "Челси") выдали худший старт в Чемпионате Англии впервые с 1988 года, а "Юве" и вовсе за 70 с лишним лет: за 3 матча "Старая Сеньорра" (прозвище итальянского клуба) проиграла два поединка и один свела вничью. Многие с любопытством будут наблюдать за играми команд с постсоветского пространства, коих набралось рекордное количество за всю историю турнира - аж 6 (!) команд (помимо наших ЦСКА и "Зенита" на групповой стадии выступят киевское "Динамо", донецкий "Шахтёр", белорусский БАТЭ, а также казахстанская "Астана"). Но, несомненно, большинство российских болельщиков, от Калининграда и до Владивостока, будут пристальнейшим образом следить за родными клубами - ЦСКА и "Зенитом". И если петербуржцы возьмут старт в Лиге Чемпионов завтра (в гостях против испанской "Валенсии" - прим.ред.), то "армейцы" свой первый матч проводили вторничным вечером в немецком городе Вольфсбург против одноимённой команды.

 

Лига Чемпионов УЕФА 2015/16. Групповой этап, 1 тур. "Вольфсбург"(Германия) - ЦСКА (Россия) - 1:0

Так уж сложилось, что на протяжении вот уже нескольких лет, узнав результаты жеребьевки группового этапа, российские любители футбола испытывают чувство дежавю. Начнём с того, что уже третий год от России в главном европейском турнире выступают именно ЦСКА и питерский "Зенит". А это, согласитесь, уже можно назвать неким постоянством. Во-вторых, сложилась некая тенденция в том, что петербургскому клубу с жребием везёт и команды попадаются "сине-бело-голубым", мягко сказать, проходимые, а подопечным Леонида Слуцкого (главный тренер ЦСКА) зачастую попадается группа смерти. Так было и в позапрошлом розыгрыше турнира, когда "армейцам" в соперники достались "Бавария", "Манчестер Сити" и "Виктория Плезень", и на прошлогодней групповой стадии, где "красно-синим" вновь достались старые знакомые - "Бавария" и "Ман Сити", а также римская "Рома". Нынешняя группа у москвичей тоже не ахти: сыграть придется с великим "Манчестер Юнайтед" (заметьте, "армейцам" в третий раз подряд нужно будет лететь в Манчестер!), который, правда, после ухода сэра Алекса Фергюсона с поста наставника "красных дьяволов", растратил былое величие, а также с голландским ПСВ и немецким "Вольфсбургом". Немецкая команда в прошедшем сезоне сотворила сенсацию, заняв второе место в чемпионате Германии, а также подарила миру столь известные #прямосейчас имена футболистов: Андре Шюррле, Кевин Де Брюйне (который, однако, летом перешел в ряды "Манчестер Сити" за громадные 70 с лишним миллионов фунтов), Бас Дост. Именно с таким сильнейшим коллективом подопечным Слуцкого и пришлось встретиться в первом матче группового этапа. Не позавидуешь!
Разница в классе меджду представителями российского и немецкого футбола стала заметна с самого начала матча. Позволив себе несколько минут на раскачку, "волки" (прозвище "Вольфсбурга") обрушили град атак на ворота Игоря Акинфеева. Но  в действительно опасные моменты на пути футболистов немецкого клуба вставал Акинфеев, который и не давал открыть счёт сопернику. До поры, до времени...На 40-ой минуте Юлиан Дракслер по-хозяйски разобрался с некоторыми защитниками россиян и нанёс удар по воротам "красно-синих". Акинфеев сумел отбить удар, однако на добивании Юлиан был точен. 1:0! После забитого мяча немцы поубавили пыл, спокойно доиграв до перерыва.
В пятнадцати минутах отдыха явно нуждались игроки ЦСКА, у которых ничего не получалось как в атаке, так и в обороне. Для Леонида Викторовича же настал час Х. Чтобы хотя бы свести матч к ничьей, не говоря уже о волевой победе, главному тренеру нужно было не только менять игровую схему, но и совершать какие-то кадровые перестановки, замены.
Замены в итоге произошли. Правда случились они у подопечных Дитера Хеккинга: вместо Баса Доста, который в первые 45 минут был лишь бледной тенью самого себя образца прошлых матчей, вышел датчанин Никлас Бендтнер.
Во втором тайме у "армейцев" наконец появилась смелость. "Красно-синие", в отличие от первого тайма, не боялись идти в атаку. Однако, каких-либо успехов это не приносило. Немцы грамотно оборонялись и играли на контратаках. Возникало даже ощущение, что скорее "Вольфсбург" забьет неожиданный гол, чем "красно-синие" сравняют счёт.
"Волки" довели матч до победы и,тем самым, набрали первые три очка. Подопечные Слуцкого же не показали той игры, благодаря которой есть шанс выйти в плей-офф турнира. Леонид Викторович, вам есть над чем задуматься!
Следующий матч в Лиге Чемпионов "армейцы" проведут в Химках против голландского ПCВ 30 сентября.

 

Автор статьи: Темников Дмитрий
.


  ✎