Мы в социальных сетях:
» » «Укрощение строптивой», как руководство к действию

«Укрощение строптивой», как руководство к действию

◈ 17-03-2015, 04:43
2167
Распечатать

укрощение строптивой

Бессмертное произведение Уильяма Шекспира было поставлено заслуженным деятелем искусств, театральным режиссером Владимиром Петровым в совершенно неожиданной интерпретации, приближенной к нашей современной реальности. Нет, действие постановки не перенесено в 21 век, оно так же, как в оригинале разворачивается во времена Шекспира.

Сюжетспектакля прост и актуален на все времена. Главный герой Петруччо сватается кстроптивой Катерине, которую отец лишь бы избавится от дочери отдает с радостью за первоговстречного, у которого за плечами только «земли в 6 соток».

Но язык комедиилегко воспринимаемый во времена Уильямане всегда будут понят нашей российской публикой. Поэтому в спектакль был привнесен наш современный юмор. Смешно, интересно и легко воспринимается постановка в такой подаче, но в каких-то моментах в погонеза зрителем, с «осовремениванием» и «взрослыми словами» переборщили.

Хочется отметит работу художников Игоря Капитонова и Фагили Сельской, на славу потрудившихся над созданием костюмов героев. Как правило, когда всесделано с иголочки, идеально, часто это просто не замечается и воспринимается, как должное. Но здесь часто костюм является внутренним отражением героев. Особенно это касается обличья главных героев. Например, в сцене общения двух сестер, свадьбы, в последующих их совместных сценах. С образом преображения-укрощения героини вслед за нравом меняется ее характер. Очень эстетично.

Но этотспектакль интересен не только своим сценическим воплощением ивеликолепной игрой актеров, но имотиваций зрителей при походе на спектакль. В зале в премьерные дни было множество влюбленных парочек. Многие мужчины привели своих дам в театр, как бы намекая…Нет, конечно можно отрицать, что дело в не в этом, но как тогдаобъяснить тот факт, что после пламенной речи «укрощенной» и кроткой Катерины о роли мужчины и женщины залрукоплескал, слышались восхищенные мужские крики браво?Или же надо было видеть сожаление парня, девушка которого выходила из зала ответить на звонок,когда она пропустила такую проникновенную речь…. Спектакль нашел благодарного зрителя.

 

Автор: Наташа Ростова

.



  ✎