Мы в социальных сетях:
» » Электронные права. Что ждет водителей в России в ближайшее время?

Электронные права. Что ждет водителей в России в ближайшее время?

◈ 25-02-2019, 06:04
6247
Распечатать

 

 

Уже через год водительское удостоверение может быть изменено на электронные водительские права. Причем в новом формате будут учитываться не только права на управление транспортным средством, но и право собственности на автомобиль. В особенностях нововведений разбиралась редакция Онлайн 24 Новости.

 

Грядущие изменения прокомментировал начальник ГИБДД России Михаил Черников: "Когда не было электронных баз данных и водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем. Это же относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Тоже никакой необходимости нет его иметь с собой, потому что вся база данных у нас находится в электронном виде".

 

Также со слов руководителя стало понятно, что электронная база существует еще с 2011 года. Сегодня появилась возможность перевести ее в новый формат. Это ускорит работу всей системы, а также уменьшит случаи подлога документов, когда права могли дать человеку с похожей внешностью.

Для самих автомобилистов смена прав пройдет постепенно. Старые водительские удостоверения будут также действительны. Смена документов будет происходить из года в год.

 

В 2019 году будет утвержден окончательный формат электронных прав. При этом руководство ГИБДД уже отказалось от варианта документа с вшитым чипом.

 



  ✎