Мы в социальных сетях:

Мой друг смартфон

◈ 9-09-2019, 06:05
1678
Распечатать
Теги: общество 

                            

 

 

В наше время смартфон есть у каждого второго жителя планеты, включая детей и подростков. Сегодня мы постараемся разобраться, чем же является современный гаджет: волшебной палочкой или же настоящей болезнью 21-го века?

 

Сложно представить, как предыдущие поколения обходились без мобильных телефонов. Как люди же общались, узнавали важные новости, делились полезной информацией? Для нынешнего поколения это является загадкой. Если бы в то время человечеству рассказали о телефоне и его возможностях, люди просто не поверили бы в эту фантастику.

 

Ведь современный мобильный телефон является не только средством связи, но и доступным способом получения любой информации по средству сети Интернет. Умные телефоны настолько влились в нашу жизнь, можно сказать, стали частью нас. Ведь некоторые люди проводят перед экранами мобильных телефонов двадцать четыре часа в сутки. Множество социальных сетей, безграничное общение, новостные ленты, кулинарные рецепты, фильмы, музыка и даже обучение. Так же смартфоны оповещают нас о прогнозе погоды, курсах валют, напоминают о важных событиях и грядущих праздниках. И это далеко не полный список его возможностей. Безусловно, этот гаджет принес в нашу жизнь много пользы.

 

Мы настолько привыкли к своим телефонам, что боимся потерять его или забыть дома при выходе. Вам знакомо чувство паники и тревоги когда обнаружили пропажу. Люди порой хранят самую ценную и личную информацию на своих телефонах. Человек может так сильно увлечься своим телефоном, что потеряет бдительность: например переходя дорогу не стоит разговаривать по мобильнику, так как можно угодить под колеса или стать причиной ДТП. Часто людей обворовывают в то время когда они заняты своим гаджетом и даже не замечают как из сумки вытащили кошелек. Поэтому нужно всегда помнить о своей безопасности и пользоваться телефоном в спокойной обстановке.

 

С каждым годом количество смартфонов на рынке значительно увеличивается. Выходят новые усовершенствованные модели на любой вкус и цвет, дополненные разными функциями, которые упрощают нашу жизнь.

 

Став обладателем современного гаджета перед нами открываются возможности сотовой связи и различные способы развлечения: игры, музыка, фото, встроенное ТВ, электронные книги и многое другое.

 

В пользе смартфона мы разобрались, но есть и обратная сторона медали. Хотелось бы обратить внимание на те опасности, которые несет слишком большая любовь к смартфону и о том, как уберечь себя от вреда современного гаджета.

 

Врачи утверждают, что слишком частое использование мобильных телефонов чревато неприятными последствиями. Вследствие не правильного использования телефона возможно развитие психологической зависимости, а также ухудшить осанку, зрение и даже вызвать опасные для жизни заболевания. Чаще в зоне риска находятся дети и подростки, так как им труднее отличить виртуальную жизнь от реальной, но это не означает, что эти проблемы не касаются взрослых. Просто телефон, можно сказать, "зомбирует" не зрелую психику ребенка. И в следствии мы получаем целый ряд проблем.

 

За телефоном они проводят практически весь день. Пробуждаясь утром первым делом включат телефон, весь день проводят перед экранами и даже засыпают с ним. В школах на уроках дети отвлекаются от учебы, играя в игры на телефоне, что негативно сказывается на их оценках. Дети часто самовыражаются с помощью телефона, соревнуются у кого лучше и смеются над тем у кого нет телефона. Подростки отдают предпочтение общению в соц.сетях а не живому общению, тем самым становятся замкнутыми, живут в своем виртуальном мире.

 

Плюс, а точнее еще один минус в том, что мобильники являются источником радиоактивного излучения, а мы носим их с собой двадцать четыре часа в сутки, прикладываем к голове во время разговора, носим в кармане, спим с телефоном под подушкой. Следовательно, из-за этого вытекает целый ряд проблем со здоровьем: головные боли, плохое  зрение, сколиоз и т.д.

 

Так что можно смело утверждать, что частое использование смартфона не безопасно для здоровья. Для того чтобы избежать проблем нужно использовать мобильный телефон с умом, и придерживаться некоторых не сложных правил.

 

1. Во время разговора по телефону лучше воспользоваться наушниками,  беспроводным Bluetooth или просто включить громкую связь для того чтобы ограничить воздействие облучения на головной мозг.

2. Не желательно спать с мобильным телефоном, лучше отключить его на ночь и убрать по дальше.

3. Чтобы стать независимым от мобильного телефона - чаще читайте книги, пользуйтесь обычными будильниками, слушайте музыку на плеере и попробуйте меньше пользоваться им без надобности.

4. Ограничьте детям доступ к использованию телефона до двух часов в сутки. Если это совсем маленький ребенок лучше вовсе убрать телефон. Вспомните ваше детство и посмотрите на детей нынешнего поколения. Они не знают что такое классики, резиночки, козаки-разбойники, зато разбираются как включить мультики и скачать новую игру.

 

Выполняя эти правила у вас появится уйма свободного времени, которое вы можете провести с пользой.

Берегите себя и своих близких: помните, что телефон должен быть использован по назначению и не выходить за грани разумного.


Автор материала: Михайленко Юлия Александровна

 



  ✎