Мы в социальных сетях:
» » Особенности поколения Z

Особенности поколения Z

◈ 10-06-2020, 08:58
716
Распечатать

 

Главной особенностью «оцифрованного поколения» стало то, что навык разблокировки нового iPhone приходит к ним сразу же после того, как они научились ходить. А может быть и того раньше.

 

Именно эти люди росли и развивались в то время, когда только зарождались Facebook, Instagram, ВКонтакте, YouTube, Twitter, LinkedIn. По опыту своих личных наблюдений могу сказать, что ребёнок с телефоном в руках может пролистать сотни страниц за считанные минуты, а потом худо-бедно, но рассказать, что он только что увидел. Поэтому эти люди быстро учатся работать с огромным потоком информации и чувствуют себя в нём просто прекрасно.

 

Люди поколения Z терпимо относятся к ошибкам. Их личность формировалась на фоне компьютерных игр, которые всегда можно перепройти в случае неудачи, а резервную копию файла можно восстановить без лишних телодвижений.

 

Третьей и самой главной особенность Z-ов стала их высокая самооценка. Эти люди всегда знают всё и лучше всех. А потому сами определяют, что и когда и делать.

 

1. Поэтому первой особенностью управления коллективом из таких людей станет отсутствие авторитаризма. С такими людьми необходимо постараться сгладить все границы и сделать их едва заметными.

 

2. Не нужно забывать и про их постоянную тягу к росту, развитию и продвижению. Для черновой работы подойдёт система каких-нибудь уровней или ступеней с эпичными, но в то же время серьёзными названиями. Наградой здесь должна стать не только зарплата. Поощрять их можно чем угодно: рюкзаки, подарочные сертификаты, оплачиваемое такси до дома и т.д.

 

3. Необходима система наставничества и начального туториала. И проводить его должен не специальный преподаватель и ни в коем случае не сам начальник. Лучше всего с этой задачей справится сотрудник ,который будет равен новенькому «зету».

 

4. Для них важно постоянно развиваться. Так пускай сегодня он научится перетаскивать кирпичи, а завтра загружать их в машину. А послезавтра научим его замешивать бетон (примеры условные).

 

Каждому работодателю было бы неплохо время от времени прокручивать в своей голове вот какой факт: сейчас на планете Земля примерно 73 миллионов людей поколения Z. Поэтому уже через 10 лет они станут основной рабочей силой.

 



  ✎