Мы в социальных сетях:
» » Власти Китая готовят штраф для Alibaba почти на 3 млрд. долларов

Власти Китая готовят штраф для Alibaba почти на 3 млрд. долларов

◈ 10-04-2021, 08:21
4280
Распечатать

 

 

Государственное управление по контролю и регулированию рынка в Китае на днях заявило о том, что на компанию Alibaba будет наложен штраф за нарушение прав монополизации. Сумма штрафа составляет 18,22 млрд юаней, что в переводе на доллары $2,78 млрд.

 

Расследование началось еще в конце прошлого года. На сайте госуправления следующее сообщение:

«Принято решение наложить штраф в размере 4% от суммы внутренних продаж компании за 2019 год 455,712 млрд юаней, что в общей сложности составляет 18,228 млрд юаней».

 

Согласно данным расследования, компания Alibaba, будучи практически единственной на рынке в сфере продаж такого объема, в связи с чем, их услугами потребители пользовались «без права выбора». Поэтому решение о штрафе «принято на основании реальных фактов и имеющихся доказательств» и «позволит защитить законные права потребителей».

При этом компании дается 3 года, в течении которых они будут подавать отчеты о честной конкуренции.

 

В связи с ведением расследования последние 6 месяцев акции компании Alibaba упали в цене. Цена за акцию в октябре прошлого года была в среднем 300$, а сейчас средняя цена составляет около 230$.

 

Размер штрафа может стать рекордным. До этого самый большой по размеру штраф составлял $975 млн. и был выплачен в 2015 году компанией Qualcomm, согласно обвинениям по похожей статье.

 

Читайте также свежие новости финансов на портале Финби.ру.

 



  ✎