Мы в социальных сетях:
» » Поисковые системы обязуют очистить всю лживую информацию

Поисковые системы обязуют очистить всю лживую информацию

◈ 5-06-2015, 11:24
1937
Распечатать

 поисковые системы

Как пишут Новости Онлайн 24 по информации Правда.ру, Госдума рассматривает законопроект , который обязует поисковики удалять лживую, неправдивую информацию. Аналогичная система уже была проведена в Европе. Как ни изворачивался Google, европейский суд постановил: каждый его житель имеет право уничтожить ссылку, если она порочит его как человека или же недостоверную информацию о нем.

Многие задумались, как изменится интернет, если такой законопроект будет принят? Как отнесутся к нему поисковики? Ответила на эти вопросы Ольга Казакова, которая специализируется по общественным делам.

поисковые системыПо ее словам, Россия хочет перенять европейскую практику относительно недостоверной информации, которая предусматривает, что каждый гражданин может потребовать от поисковой системы удалить ссылки, ведущие на недостоверные или частные сведения.

В интернете содержится не только личная и финансовая информация, но и сведения о детях, соседях, и преимущественно эти данные неправдивые, то есть мусор, который необходимо почистить, поскольку он может нанести большой вред. Поэтому, если вы обратились в веб-студию, предлагающих создание сайтов любой сложности, нужно знать, кому вы доверяете это дело. Вам нужен качественный продукт и вам за него в последствии нести ответственность.

Если законопроект войдет в силу, то на поисковик ложатся определенные обязательства, оператор должен быстро реагировать на запрос, но прежде, убедиться: правдивая это информация или лживая путем доказательств от пользователя.

Любой гражданин имеет право требовать, чтобы поисковая системы не высвечивала путь к ложным сведениям, но сама информация останется. А если данные опубликуют в газете, то их никто оттуда не удалит. В этом случае человек должен решать вопрос по другому – через суд или путем общения с публикатором.

Оставайтесь с нами, следите за обновлениями на нашем сайте, а также в его официальных представительствах в социальных сетях (vk.com/online24news, facebook.com/groups/online24news.ru, ok.ru/online24news) и вы всегда будете в курсе всего происходящего в мире финансов в нашей стране и за ее пределами.

...

 

 



  ✎