Мы в социальных сетях:
» » Что любят есть французы

Что любят есть французы

◈ 26-07-2017, 02:13
2235
Распечатать

Что любят есть французы

Найти ответ на вопрос, какую именно еду предпочитают французы, достаточно сложно. В первую очередь это объясняется тем, что именно Франция по праву считается законодателем высокой кулинарной моды. Одним из общих пристрастий каждого жителя этой страны является безумная любовь к хорошей и изысканной кухне. В городе Муже́н (Mougins), например, находятся одни из самых популярных ресторанов не только Франции, но и всей Европы.

Отметим, что вообще еда для французов – это не просто средство утоления чувства голода. Изысканные блюда являются одним из неотъемлемых составляющих французской культуры. По общепризнанному мнению историков такой термин, как «высокая кулинария Франции» появился уже в XVI веке. Именно в этот период появляется кухня Буржуа, которая явно не дотягивала до королевской, но и кардинально отличалась от простой, обывательской.

Именно в это время в первые появляется и такое понятие, как смена блюд:

·сначала подавались закуски и первое блюдо;

·затем можно было переходить к основному – мясному или рыбному блюду;

·а на десерт буржуа ели сыры, выпечку или фрукты с напитками.

Отличительные черты современной французской кухни

Все должно быть приготовлено только из свежих недорогих продуктов – один из первых постулатов этой кухни. Завтракают французы омлетами с различными сырами, ветчиной или грибами. Все украшается свежей зеленью. Невозможно представить себе завтрак без чашки кофе.

На обед предпочитают салаты и мясное или рыбное блюдо. Десерт состоит из фруктов, овощей и выпечки.

Ужин начинается не ранее 7 часов вечера и он, как ни странно, является самым плотным за весь день. К слову сказать, он может состоять из 3 или даже 5 блюд. Жители городка Вильнёв-Лубе (Villeneuve-Loubet) вообще предпочитают ужинать после 20.00.

Как видите, французская кухня имеет свои отличительные особенности.



  ✎