Мы в социальных сетях:
» » Первая партия компонентов химического оружия Сирии будет отправлена в Финляндию

Первая партия компонентов химического оружия Сирии будет отправлена в Финляндию

◈ 21-06-2014, 14:35
1830
Распечатать
Теги: война 
 

Первая партия компонентов химического оружия Сирии будет отправлена в Финляндию

 
Сегодня были поставлены последние точки в порядке уничтожения существующих запасов химического оружия находящегося на территории Сирии

Так в частности по согласованию со всеми заинтересованными сторонами первая партия сирийского, химического оружия, будет отправлена специализированным норвежским судном Taiko, будет отправлено из сирийского порта в Финляндию для проведения его ликвидации. Финляндская фирма Ekokem, что расположена на юге страны получила лицензию Международной организации по запрещению распространения и применения химического оружия, функционирующей в рамках деятельности ООН. Новости онлайн 24. Исходя из этого документа, сирийское химическое оружие и его компоненты будут уничтожены на высокотемпературной установке этой компании и захоронено на специализированном полигоне. Помимо финской компании, подобного  рода лицензию по дезактивации компонентов химического оружия, получили и американцы в лице компании Veolia, располагающая подобными технологиями и оборудованием. Новости онлайн.

После продолжительных переговоров, проводившихся под эгидой ООН, были достигнуты ещё в сентябре 2013 года, когда после проведения сирийской стороной очередной химической атаки, проведенной против сирийских сепаратистов. По плану, разработанному сирийской стороной, запасы химического оружия должны были вывезены с территории страны до апреля месяца текущего года. Однако, реализовать  план предложенный сторонами не удалось  по некоторым техническим причинам и несогласованностью действий сторон данного соглашения. С учётом этого по решению Международной организации по запрещению химического оружия, сроки реализации данного проекта были перенесены на конец июня 2014 года, что и наблюдаем мы в это субботу при выходе норвежского судна Taiko из сирийского порта с первой партией компонентов сирийского химического оружия.

 



  ✎