Мы в социальных сетях:
» » Найдёт и обезвредит… цифровой полицейский

Найдёт и обезвредит… цифровой полицейский

◈ 13-08-2019, 04:12
600
Распечатать

 

 

Новейшая система безопасности, способная держать под контролем целый город и вычислять злоумышленника, успешно проходит испытания в структурах правоохранительных органов. 

 

Говоря о цифровом полицейском, обычно подразумевается подразумеваем набор гаджетов и приспособлений разной уровня сложности. И не только. Это - искусственный интеллект, платформа, которая анализирует данные и помогает стражам порядка в их ежедневной работе. Многие страны уже заметно продвинулись в этой области.

В России комплекс, позволяющий мониторить окружающую обстановку, автоматизировать и обезопасить рабочие процессы сотрудников правоохранительных ведомств и частных охранных структур, представила на «Интерполитехе» инновационная компания из Санкт-Петербурга «Элеста».

 

Уникальность его состоит в том, что он работает с отечественным навигационным сервисом ГЛОНАС. И в отличие от многочисленных зарубежных аналогов предлагает те же возможности, что и тревожная кнопка, но в портативном формате.

 

В состав комплекса вошли три высокотехнологичного устройства индивидуального ношения:

 

ПАВР - персональный аудио-видеорегистратор с ГЛОНАСС, предназначенный для фиксации обстановки при несении службы. Одно из важных преимуществ - он антивандальный. С ним, как говорится, и в огонь и в воду - не сломается. А ещё его невозможно выключить, поэтому он пишет всё, что происходит вокруг, пока не сядет аккумулятор, который рассчитан на 12 часов непрерывной работы.

С одной стороны, видеорегистратор позволяет в последствии доказать правомерность действий полицейских, а с другой, контролирует их работу. Ведь когда знаешь, что все действия фиксируются, вряд ли сам станешь нарушать закон. В данное время прибор тестируется в МВД России. Его обязан будет носить с собой каждый патрульный полицейский.

 


УМКА - тревожный браслет, ловит ГЛОНАСС и GPS. Даже если сотрудник полиции находится в здании, можно определить его местоположение благодаря вышкам телефонной связи. Кроме того, устройство позволяет дистанционно оценить ситуацию - к нему можно подключиться и услышать всё, что происходит вокруг. Сигнал тревоги поступит на пульт не только, когда человек нажмёт кнопку «SOS», но и если по какой-либо причине лишится браслета. Специально для этого с обратной стороны находится датчик снятия. Любопытно, что изначально «Умку» разрабатывали для детей, чтобы в случае опасности ребёнок мог позвать на помощь. Но силовикам такой прибор нужен не меньше для вызова подкрепления.

 

Юпитер-ГЗ - планшет с приложением для групп задержания с подробными маршрутами, картами и позиционированием на местности. С помощью устройства можно не только уточнить адрес места, откуда был подан сигнал тревоги, и построить маршрут, но и просмотреть изображения и планировки требуемого здания. Планшет позволяет отправлять сообщения о прибытии на место происшествия дежурному офицеру.

 

Интерес к разработке проявили около 70 процентов участников выставки, которую ежегодно посещают порядка 20 тысяч гостей.

Станет ли новый продукт частью единой системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая позволит в режиме реального времени обеспечивать контроль и комплексную безопасность на всех уровнях? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться специалистами на «круглом столе» «ЦИФРОПОЛ» в рамках деловой программы выставки «Интерполитех -2019»..

 

Деловая программа форума средств обеспечения безопасности государства в этом году будет включать около 60 мероприятий различного формата.

 

Выставка «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2019» состоится в Москве с 22 по 25 октября текущего года на ВДНХ (павильон 75). 

 



  ✎