Copa America 2015, день 15: Бразилия вылетает, Парагвай - в полуфинале

◈ 29-06-2015, 08:51
1584

copa-america-chile-2015

Матч между бразильцами и парагвайцами завершал четвертьфинальную стадию турнира.

1/4 финала. Бразилия - Парагвай 1:1 (по пен. 3:4)

Согласитесь, каждый раз, когда вы слышите словосочетание «бразильский футбол», то на ум приходит великолепная команда конца 90-ых - начала 00-ых годов во главе с неповторимыми Роналдо, Роналдиньо, Роберто Карлосом, Кака, Кафу и т.д., которая  камня на камне не оставляла от соперников и показывала неимоверный футбол, от чего завораживало дух...
Прошло не так уж и много времени с тех памятных любому болельщику моментов, однако от былого величия «пентакампеонов» (прозвище сборной Бразилии) не осталось и следа. И дело даже не в результате. Тот футбол, что показывается при нынешнем главном тренере Карлосе Дунге, ни в какие ворота не лезет. Игра «желто-зеленых» абсолютно скучна и прагматична. И если бы проблемы были только в этом...Одна из главных ошибок Карлоса Дунги на посту наставника «селесао» заключается в том, что вся игра строится под главную звезду сборной - Неймара, чего в игре бразильцев не было заметно никогда. Как бы не блистал Роналдо в свои лучшие годы, его подстраховывали не менее звездные партнеры по сборной. В нынешней сборной Бразилии же одна надежда на Неймара, что абсолютно неправильно.
Вы спросите: «К чему все это было сказано?». Ответ на вопрос таков: все эти проблемы, так скажем, «всплыли» в матче четвертьфинала против игроков «Альбиррохи»(прозвище сборной Парагвая).
С первых же минут стало ясно, что футболистам «селесао» явно не хватает лидера, который возьмет все в свои руки и поведет свою сборную вперед.
Именно таким вожаком стаи и является Неймар. Однако, бразильского форварда, как известно, из-за послематчевого инцидента в матче с Колумбией,  дискфалифицировали до конца турнира. Можно бесконечно спорить, правильно ли поступила дисциплинарная комиссия КОНМЕБОЛ, закрыв путь Неймару на данных соревнованиях, но факт остается фактом. И именно после того, как 10-ый номер «пентакампеонов» перестал выходить на матчи, игра стала скучна. Впереди у бразильцев не было никакой мысли.
И все же, вернемся к матчу 1/4 финала. Все так же блекло действуя как в атаке, так и в обороне, совершенно неожиданно именно подопечные Дунги открыли счет в матче: 22-ой номер парагвайцев упустил Робиньо в штрафной, и тот без особых усилий переправил мяч в сетку ворот голкипера Хусто Вильяра.
braziliya-paragvay-2015Парагвайцы, пораженные своей неудачей, ринулись в атаку и активно штурмовали ворота голкипера Жефферсона , однако в первой 45-ти минутке забить не удалось.
Несмотря на преимущество в счете, бразильцы проиграли в качестве игры. Впрочем, для нынешнего поколения желто-зеленых это уже совсем не нонсенс. У многих было опасение, что эта ужасная команда сможет не дать забить своим более ярким и интересным соперникам и довести матч до победы.
Так бы, скорее всего, и случилось, если в середине второго тайма опытный защитник «селесао»  Тьяго Силва не умудрился бы сыграть рукой в собственной штрафной площади. Нарушение было явным, хоть и неумышленным. И все же, пенальти был назначен, а нападающий сборной Парагвая Дерлис Гонсалес блестящим ударом переиграл Жефферсона и сравнял счет в матче. В дальнейшем предпочтительнее выглядели именно подопечные Рамона Диаса (наставник парагвайцев). Бразильцы же, судя по своей игре, не собирались забивать второй гол и расчитывали на серию пенальти.
В итоге матч был доведен до послематчевого пробития одиннадцатиметровых ударов. И здесь подопечные Дунги поплатились за свою игру на расчет в основное время матча. Промахнувшись с «точки» два раза (в то время, как парагвайская дружина не смогла забить всего единожды), «пентакампеоны» бесславно вылетают из турнира на столь ранней для них стадии. Представителям Федерации Футбола Бразилии стоит серьезно подумать, стоит ли продолжать свое сотрудничество с Карлосом Дунгой на посту главного тренера.
В свою очередь, сборная Парагвая, проведя, безусловно, один из выдающихся матчей на нынешнем Кубке Америки, в полуфинале встретится с аргентинцами (матч пройдет 11 июля в 02:30 по мск.). В другой паре 1/2 финала встретятся хозяева турнира - сборная Чили, и одна из «темных лошадок» турнира - перуанцы. Начало встречи - 30 июня в 02:30 по московскому времени. Смотрите решающие матчи Copa America, это будет незабываемо!

Автор статьи: Темников Дмитрий