Мы в социальных сетях:
» » Немного про Каннский кинофестиваль. Истории и интересные факты.

Немного про Каннский кинофестиваль. Истории и интересные факты.

◈ 27-07-2017, 23:27
1713
Распечатать

каннский фестиваль история

Каннский кинофестиваль является одним из престижнейших событием в мире кино и артистическом мире. Войти в конкурсную программу данного фестиваля означает большую удачу для представителей «актерской семьи». По давней традиции он длится 10 дней.

Как и прежде, французский курортный город Канны на время проведения фестиваля превращается в восхитительную волшебную страну. Тысячи журналистов, актеров, работников искусства и простых наблюдателей собираются во Дворце фестивалей и конгрессов на дивной набережной Круазет.

Фестиваль создавался как ответ итальянскому Венецианскому кинофестивалю. Первая церемония была запланирована на первое сентября 1939 года. Но в связи с начавшейся Второй Мировой Войной долгожданное открытие совершилось только в 1946 году. Почетным Председателем жюри Первого Каннского кинофестиваля должен был быть один из легендарных братьев Люмьер – Луи Люмьер.

Читайте также: Как французы относятся к Международному каннскому кинофестивалю

С 1946 года фестиваль открывался традиционно осенью, в сентябре. После студенческих волнений в 1968 Канны распахивают свои врата для ценителей мира кино весной, в апреле либо в мае. Все чаще можно встретить на Красной дорожке наших соотечественников. Российские актеры, режиссеры, продюсеры и все те, кто имеет отношение к синематографу стали чаще посещать Канны.

История фестиваля не была всегда идеальной. Пару раз его приходилось откладывать либо вовсе не проводить из-за нехватки денег. Но, при этом, ни разу не шла речь о переносе Каннского фестиваля. Никуда, даже в Париж.

Главным призом фестиваля является всем известная «Золотая Пальмовая Ветвь». Она присуждается за лучший фильм. Также имеются другие награды: Призы лучшим актеру, актрисе, сценаристу, режиссеру, «Золотая камера» за лучший дебют, Приз жюри и «Золотая Пальмовая Ветвь» за лучший короткометражный фильм.



  ✎