Мы в социальных сетях:
» » В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца

◈ 1-04-2014, 20:17
2501
Распечатать

новые права

Ранее писалось, что на территории Российской Федерации будет вводиться новый вид документа на вождение автотранспортом и всем водителям придется переоформлять существующие водительские документы на новые в плановом порядке. Как сообщают последние новости онлайн, Госавтоинспекция уже начала выдавать удостоверение нового образца.

В водительских правах появились дополнительные категории, в общей сложности их стало 16. К уже существующим категориям: А, В, С и Д добавились подкатегории – А1, В1, С1 и Д1. Подкатегории определяют объем двигателя, количество пассажирских мест и массу автомобиля. Кроме этого добавилась еще одна категория М, которая предназначена для водителей скутеров и мопедов. Как говорят в ГИБДД, водителей этой категории не будут штрафовать, поскольку владельцы этого транспорта пока не будут получать права по причине отсутствия программы для этой категории. Также там пояснили, что у тех водителей, у которых уже открыта основная категория могут управлять автотранспортом младшей подкатегорией. Но если открыта одна из подкатегорий, он не имеет права сесть за руль тяжелой или вместительной машины – пишут свежие новости онлайн. Кстати, обзоры внедорожников и кроссоверов можно посмотреть по ссылке.

В Госавтоинспекции уточнили: «Отметки о существующих категориях и подкатегориях будут поставлены на обратной стороне водительских прав и продублированы на лицевой стороне. Также права нового образца в ГИБДД будут выдаваться в плановом порядке, т.е. тем, кто не имел их вообще, по причине потери либо при замене, когда срок старого удостоверения истек».



  ✎