Мы в социальных сетях:
» » Украина и Россия пришли к соглашению о поставке электричества

Украина и Россия пришли к соглашению о поставке электричества

◈ 24-12-2014, 15:44
1762
Распечатать

 Минэнергоуголь

Как пишут новости онлайн,  на данную минуту договоренность между соседями по поводу энергоресурсов находится на подписи у юристов. Глава украинского Минэнергоугля В.Демчишин заявил, что дисбаланс системы составляет примерно 1 тыс. мВт. Графики отключений коснулись преимущественно промышленных потребителей. Такие меры связаны исключительно с нехваткой угля. Он говорит, что только за ноябрь месяц сожгли дополнительно около 300 000 тонн угля. Причиной тому послужило ограничение экспорта угля с Российской Федерации. Не получилось закупить и с ДНР, поскольку прокурор не дал «добро». По его словам, законом запрещено финансировать террористов. На сегодняшний день Демчишин ведет переговоры с российскими министрами энергетики, надеясь на положительный результат. Если удастся закупить уголь у россиян, тысячи вагонов будут пропущены через границу.

уголь ДонбассаКак пишут новости экономики, параллельно с российскими переговорами глава Минэнергоугля вел диалог  с другими странами, в частности Молдовой и Беларусью.  Украина надеется на поддержку этих стран и решение этого вопроса. Вполне возможно, что помимо России уголь будет завезен с близлежащих государств.

Напомним, Арсений Яценюк уже заявлял, что частота отключений в Украине зависит от снижения температуры воздуха. Если похолодает, свет в квартирах украинцев будет гаснуть чаще. Ранее, Украина являлась основным экспортером угля, а сегодня закупает его сама.



  ✎