Мы в социальных сетях:
» » Сегодняшний кризис - зеркальное отображение кризиса 80-х

Сегодняшний кризис - зеркальное отображение кризиса 80-х

◈ 28-02-2015, 11:03
2139
Распечатать

 экономика падает

Ректор РАНХиГС говорит, что нынешний экономический кризис напоминает ему времена середины 80-х ХХ века. Как пишут новости экономики, такое заявление Владимир Мау сделал на совещании Красноярского экономического форума. Тогда при Советском союзе, несмотря на объем ресурсов, и достаточном финансовом бюджете темпы роста значительно сократились. И правительству пришлось искать срочный выход из этой ситуации.

По словам ректора, сегодня нужно перенимать опыт борьбы с кризисом именно 80-х годов, а не 1998 и 2008, поскольку ситуация довольно схожа до мелочей. Кроме того, сегодня на российскую экономику влияют два фактора: западные санкции и обвал цены на нефть. В те времена было то же самое плюс антиалкогольная компания.

рост экономикиКак пишут свежие новости онлайн, тогда в 80-х, власти нашли выход из положения. Они решили искусственно стимулировать рост экономики на фоне моментального подъема бюджетного дефицита и накопившегося внешнего долга.

Мау подчеркнул, что Советскому союзу за 2 года удалось в 2 раза превысить рост экономики Британии и Америки. Но наступил экономический провал, который никто не ожидал.

Ректор подытожил, кризисом воспользовались в разные годы, но результат был разным: в 80-х выбранный путь привел к провалу, а 2008 страна пришла к экономическому успеху. Вот и сегодня нужно властям тщательно изучить опыт прошлых лет и прийти к  правильному решению, не допуская ошибок прошлого.

 



  ✎