Мы в социальных сетях:
» » Core - ноги-роботы для перемещения груза

Core - ноги-роботы для перемещения груза

◈ 25-05-2017, 06:14
2781
Распечатать
Теги: hi-tech 

Разработчики японской компании Chiba Institute of Technology недавно представили на рассмотрение общественности свой проект под названием Core, который был разработан с целью замещения ног людям с ограниченными физическими возможностями передвижения, сообщают Онлайн 24 Новости.

Вес этого устройства составляет 230 кг, 190 см - высота, он легко способен перемещать вес до 100 кг, что подтвердила демонстрация перемещения груза с указанным весом на расстояние.

Сама идея создания такого робота - ноги пришла в голову директору компании Такаюки Фурута еще в возрасте 14 лет, когда из-за серьезного заболевания спинного мозга мальчику приходилось перемещаться в очень неудобной и громоздкой инвалидной коляске. Последние новости онлайн сообщают, что руководитель Фурута комментирует свою разработку так: "Когда у меня возникли сложности с передвижением, я мечтал о том, чтобы перемещаться не в неудобной коляске, а на своих ногах. Невозможно свободно передвигаться на колесах, поэтому я и загорелся такой идеей созданий средства перемещения, которое умело бы, реагируя на препятствия, самостоятельно обходить колонны или прохожих на тротуаре, свободно перемещаясь и ни с кем не сталкиваясь. Разработанный робот - это апофеоз всей моей работы".

Авторы заявляют, что Core лучше из всех разработанных ранее "шагающих" роботов переносит и поднимает тяжести, а, следовательно, легко сможет удержать и человека.

Как стало известно Онлайн Новости 24, управлять таким роботом можно голосовыми командами. В искусственных ногах вставлено 12 суставов, которые обеспечивают плавный и устойчивый ход. Навыки этого робота позволяют использовать его и как транспорт для перемещения грузов в местах, где автопогрузчики не справляются из-за ограниченности пространства или из-за сложностей рельефа.




  ✎