Мы в социальных сетях:
» » Новое слово в технологиях: «умная» ткань

Новое слово в технологиях: «умная» ткань

◈ 13-02-2014, 23:09
7492
Распечатать

технологии умная ткань

Для того чтобы постоянно следить за состоянием здоровья человека, врачам приходится цеплять на него уйму датчиков, проводами соединенных с большими, и громоздкими или маленькими, но необыкновенно хрупкими приборами. Любое неосторожное движение могло нарушить работу такого аппарата и повлиять на точность полученных данных. Ткань, разработанная французскими учеными, содержит микро-датчики, которые следят за состоянием человека.

Полотно Smart Sensing.

Директор компании Гилберт Ревейллон утверждает, что умную ткань можно легко вживить в любой материал, из которого впоследствии будут сшиты майка, брюки, рубашка или любой другой предмет одежды, прилегающий к телу. Маленькая, но емкая батарейка обеспечивает многочисленные датчики питанием, а встроенный передатчик перенаправляет полученные данные на экран смартфона.

Микродатчики, спрятанные в волокнах ткани, предназначены для регистрации температуры тела человека, частоты его сердечного ритма и дыхания, а также интенсивности работы потовых желез. Разработчики полагают, что одежда нового поколения будет полезна не только людям со слабым здоровьем, но и спортсменам, которым важно избегать перегрузок. Специальная программа оповестит владельца умной футболки о чрезмерной нагрузке.

Ученые работают над тем, чтобы дополнить чудо-материал сенсорами, способными регистрировать уровень сахара и содержания в крови кислорода. Первые умные майки могут появиться на прилавках магазинов уже в этом году.



  ✎