Мы в социальных сетях:
» » Плохой сон может состарить мозг человека на пять лет

Плохой сон может состарить мозг человека на пять лет

◈ 4-04-2014, 13:41
2421
Распечатать

плохой сон

Американские ученые считают, что плохой сон влияет на умственные способности. Несколько лет недосыпа достаточно для того, чтобы мозг состарился на 5 лет. Нарушение режима сна в течение 3-4 лет могут привести к ослаблению памяти и концентрации. Специалистами была обнаружена связь между этими двумя факторами – пишут свежие новости онлайн.

Кроме этого, ученые утверждают, что женщины по сравнению с мужчинами должны спать дольше. Как показали исследования, на сохранение молодости мозга влияет не только продолжительность сна, но и его качество. Доказано, что неспокойный сон увеличивает риск умственных нарушений до 50%.

Американские ученые для своих исследований отобрали 2 820 человек, средний возраст которых 76 лет. У каждого участника в течение 5 ночей отслеживали режим сна, после чего их тестировали на умственные способности: умение планировать свое будущее, принимать важные решения и абстрактно мыслить.

Как пишут онлайн новости 24, ученые так и не смогли понять, каким образом, лежащие в основе механизмы, связанные с нарушением сна влияют на умственные способности человека. Для того чтобы найти причину, специалистам необходимы дополнительные исследования. Вообще по части здоровья отличным вариантом является посещение онкоцентра Альянс Мед Ко в москве.

Кроме этого, американцами было установлено, что недостаток сна может привести к гибели клеток мозга. Один час недосыпа увеличивает накопление кальция в сосудах на 16%, провоцируя сердечно-сосудистые заболевания. А 2 часа недосыпа приводит к избыточному весу у 20% мужчин и 24% у женщин. Если человек теряет 4 часа сна, то к вышеперечисленным проблемам добавляется еще и снижение реакции на 50%. Постоянные недосыпы создают опасность суицида даже у людей со здоровой психикой в 2 раза.



  ✎