Мы в социальных сетях:
» » В Японии задержаны "чистильщики" Фукусимы

В Японии задержаны "чистильщики" Фукусимы

◈ 24-02-2015, 10:32
2549
Распечатать

 взрыв на японской АЭС

Как пишут новости в обществе, «чистильщиков» Фукусимы задержали. Полиция японской префектуры арестовала людей, которые выбросили радиоактивные отходы в мусорные контейнеры вблизи жилых домов.

Напомним, в результате аварии на АЭС 4 года назад сильно пострадала префектура Фукусима. В правоохранительных органах говорят, что впервые задержали участников за незаконный выброс радиоактивного мусора.

По словам полиции, в 2013 году работники строительной компании занимались производством  в качестве подрядчика. После завершения строительства они выкинули свыше 500 кг, пропитанной радиоактивными веществами землю, в один из жилых дворов. Какие именно вещества содержались в грунте, не сообщается.

взрыв на японской АЭСПосле проведения оперативных мер, задержали президента компании и одного работника. При первом допросе, подозреваемые свою вину не признали.

Как пишут последние новости онлайн, в администрации города Тамура заявили, что подобный случай станет уроком для многих.  «Принятые нами меры необходимы для того, чтобы больше такого не повторялось».

Когда произошла  авария на АЭС в Фукусиме, огромная площадь префектуры подверглась загрязнению вредными радиоактивными веществами. Уже несколько лет на этой территории ведутся работы по очистке зараженной земли. Дезактивации подвергается не только почва, но и фасады сооружений. Для радиоактивного мусора существуют специальные хранилища в двух городах: Окума и Футаба. Выброшенный мусор строительной компании во двор жилых домов мог нанести вред здоровью людей. 



  ✎