Мы в социальных сетях:
» » "Прогресс М-23М" прекратил своё существование в Тихом океане

"Прогресс М-23М" прекратил своё существование в Тихом океане

◈ 1-08-2014, 21:54
1709
Распечатать


 
Полностью отработав свою программу "грузовой" космический корабль отстыковался от МКС и был направлен в плотные слои атмосферы.
Место падения космического корабля находится практически в центре Тихого океана вдали от традиционных судоходных маршрутов на расстоянии более трёх тысяч километров от столицы Новой Зеландии Веллингтона, сообщает интернет издание Новости Онлайн.
 
При этом, как сообщили на пресс-конференции в Роскосмосе, обломки корабля не представляют опасности для окружающей среды, так как до поверхности океана долетают только небольшие фрагменты его корпуса. Основная же масса корабля сгорает в плотных слоях атмосферы. Помимо этого в завершении своей деятельности космический, грузовой корабль "Прогресс М-2М" принял участие в комплексном эксперименте "Радар-Прогресс", который направлен на более детальное изучение характеристик земной ионосферы, под воздействием газов выделяемых работающим двигателем космического корабля. В частности, в основе проведенного эксперимента определялись возможности отражения радиоизлучения в диапазоне УКВ радиоволн и иных наземных средств радионаблюдения, сообщает интернет издание Новости Онлайн.
 
Результаты данного эксперимента пока обрабатываются в научном центре Российского космического агентства и через некоторое время будут представлены самой широкой аудитории и заинтересованным специалистам в области систем сверхдальней радиосвязи.


  ✎