Мы в социальных сетях:
» » Запуск японского зонда «Хаябуса-2» запланирован на понедельник

Запуск японского зонда «Хаябуса-2» запланирован на понедельник

◈ 29-11-2014, 09:58
2112
Распечатать

Зонд

 

Новости науки и техники сообщают о том, что раннее отложенный запуск японского космического зонда «Хаябуса-2» (рус. «Сокол-2») намечен на 1 декабря. Такой информацией с обществом поделилось японское агентство аэрокосмических исследований.
В понедельник зонд будет запущен при помощи тяжелой ракеты марки «Эйч-2А». Старт дадут с космодрома, расположенного на острове Танэгасима. Основная цель полета зонда «Хаябуса-2» -сбор грунта астероида «1999 JU3» для дальнейшего исследования.
Новости науки напоминают, что ранее запуск должен был состояться завтра (30 ноября), но «JAXA» пересмотрели старт и отложили его на понедельник по причине непредвиденной ситуации связанной с плохими погодными условиями на юге Японии, где и располагается космодром, с которого будет производиться запуск зонда.
 Астероид 1999 JU3Как стало известно, точное время запуска – 07:22 МСК.
Хотим напомнить, что зонд «Хаябуса-2» оснащен уникальным оборудованием, которое позволит взять образцы грунта с поверхности астероида. На борту аппарата находится специальная пушка, которая выстрелит в момент, когда зонд приблизится на расстояние 100 метров к небесному телу. За счет попадания снаряда будет поднят клуб пыли, которую устройство и должно собрать для дальнейшего изучения и проведения исследований.
Таким образом, ученым удастся познакомиться с поверхностью астероида,  а также узнать, как он устроен внутренне.
Прямая трансляция данного события будет проходить в 90 общественных местах Японии.


  ✎