Мы в социальных сетях:
» » Ученым из Калифорнии удалось научить плавать нанорыбок

Ученым из Калифорнии удалось научить плавать нанорыбок

◈ 28-08-2015, 15:47
1615
Распечатать

Нанорыбки

В Калифорнийском университете Сан-Диего ученые занимались разработкой технологии 3D-печати для создания микророботов-рыбок, - сообщают Новости Онлайн 24 по информации журнала Advanced Materials, который опубликовал отчет изобретателей.

Нанорыбки длиной в сто двадцать и толщиной в тридцать микрон (т.е. тоньше волоса человека) наделены возможностью перемещаться в жидкости. Для того, чтобы научить микророботов плавать, ученые использовали перекись водорода. Она служит топливом, а магниты позволяют человеку управлять рыбками.
Какими способностями наделены нанорыбки? Во-первых, они могут искать и обезвреживать токсичные вещества. Во-вторых, осуществлять направленную доставку лекарств. Добиться такого результата ученым помогло знание метода 3D-печати и их познания о микророботах.
Новости науки сообщают, что создателями микророботов-рыбок считаются пара наноинженеров - Джозеф Ван и Шаочэнь Чэнь, которые руководили группой американских исследователей.
нанорыбки излучают красный светЧтобы продемонстрировать способности нанорыбок, профессора поместили в них наночистицы, что нейтрализуют токсин и погрузили их в зараженную жидкость. Антидоты, взаимодействуя с токсинами, приобретали прозрачный цвет и начинали излучать красный свет. Таким нехитрым образом, учитывая интенсивность свечения микророботов, ученые установили их эффективность.
Авторы заявляют, что рыбки, передвигаясь по кровеносной системе, в будущем будут иметь способность доставлять лекарственные препараты в человеческий организм, а в идеале - проводить хирургические операции.
Метод 3D-печати с использованием системы микрозеркал позволяет ученым в считанные секунды создавать сотню микророботов-рыбок. Преимущество технологии в скорости, точности и гибкости. Форма микрорыбок способствует их многофункциональности. Подобные устройства цилиндрической формы не смогли бы выполнять задачи подобной сложности.
По наблюдениям исследователей, чем с большей скоростью передвигаются рыбки, тем скорее происходит очищение раствора от токсинов. Новости Онлайн будут следить за данными экспериментами и стараться в кратчайшие сроки оповещать читателей обо всем происходящем в данной области.
Ученые надеются, что их эксперимент вдохновит других научных деятелей на новые идеи и разработки в области нанотехнологий.
Источник материала 3dvision
...



  ✎