Мы в социальных сетях:
» » Ученые: от вредных привычек никогда не избавиться

Ученые: от вредных привычек никогда не избавиться

◈ 23-02-2018, 05:42
2431
Распечатать
Теги: ученые 

Многие люди в современном мире считают, что для избавления от плохих привычек нужна сила воли. Однако результаты новых изысканий свидетельствуют о том, что приобретенные человеческие слабости не могут уйти из коры мозга, сообщают Онлайн Новости.

Ученые проводили эксперименты с грызунами, которые всегда сворачивали на Т-образном перекрестке лабиринта налево либо направо, зависимо от того, какой звук слышали животные. В случае правильного выбора, крыса получала определенную награду.

Ученые поняли, что поведение уже успело войти в привычку, когда убирали такое вознаграждение, но грызуны, как и раньше, поворачивали в нужную сторону. Затем специалисты добавили к лакомству вещество, которое вызывало тошноту, однако грызуны всё равно направлялись в прежнее место.

Читайте также: Учёные пытаются научиться управлять памятью

Но после блокирования функций инфралимбической коры, плохая привычка грызунов исчезала. После операции крысы уже не бежали к вредному лакомству. Однако в место этого у животных появлялась иная привычка. Они начинали бежать направо в ответ на «левый» звук. Если ученые отключали эту привычку, животные возвращались к первой. Хотя новые привычки и имеют некоторое преимущество, исчезновения старых не наблюдается.



  ✎