Мы в социальных сетях:
» » «Надеваемая» электроника зарядится человеческим теплом тела

«Надеваемая» электроника зарядится человеческим теплом тела

◈ 15-04-2014, 19:35
2025
Распечатать

новые зарядки

По сообщению Онлайн 24 Новости, корейские изобретатели разработали гибкий генератор. Его уникальность в том, что он способен вырабатывать электричество, используя при этом человеческое тепло. Данное изобретение открывает большие возможности для, так называемой, «надеваемой» электроники. Например, владельцы фитнес-браслетов с таким генератором смогут не думать о том, чтобы подзарядить их.

Как пишут свежие новости онлайн, информация о таком изобретении, способном конвертировать человеческое тепло в энергию появлялась и ранее. Однако тогда их выпускали не гибкими и не отличались особой надежностью. Сегодня же разработанный корейскими исследователями ведущего научно-технического института устройство вырабатывает огромное количество энергии и это притом, что радиус его кривизны может достигать 20 миллиметров.

В самом центре говорят, что такой выдающийся результат был получен благодаря использованию специального сплава из теллурида сурьмы и теллурида висмута. Его тоненьким слоем наносили на поверхность стекла. Неизвестно, помогла бы простая деревянная упаковка или нет. Там говорят, что изобретатели сумели создать элементарно простой в производстве, очень гибкий, высокоэффективный и легкий тепловой генератор. Специалисты ожидают, что такая технология пригодится не только фитнес-браслетах, но и в тех производственных системах, где присутствует высокая теплоотдача – в самолетах, на фабриках, в автомобилях, везде, где есть термические избытки.



  ✎