Мы в социальных сетях:
» » На стройках космодрома Восточный увеличивают число рабочих

На стройках космодрома Восточный увеличивают число рабочих

◈ 16-03-2015, 18:35
5261
Распечатать
Теги: космос 

космодром восточный

Руководством Спецстроя России было принято решение увеличить число работников, занятых на стройках космодрома Восточный. Хотя на данный момент из 10 тысяч человек, задействованных на этом строительстве, ежедневно трудятся более 7 тысяч, было решено увеличить их количество ещё на 1400 человек. Работы на космическом объекте действительно очень много, одновременно люди трудятся на 20 различных объектах. Проводится диспетчеризация инженерных систем, космодром готовят к серьёзным задачам.

Где сосредоточена основная масса работ

В настоящий момент идёт активное создание инфраструктуры космодрома. Главные работы ведутся:

  • на стартовом и техническом комплексах;

  • на объектах, предоставляющих жильё для сотрудников космодрома.

Кроме того, осуществляется прокладка инженерных коммуникаций. В первую очередь работники стремятся завершить те объекты, которые позволят уже к концу нынешнего года производить запуск с космодрома космической ракеты «Союз-2». Пока эта часть космодрома завершена на 77%. Идёт монтаж юстировочной вышки, которая будет иметь по завершении 85 метров в высоту. Строители возвели каркас и тепловой контур, в настоящий момент идёт отделка внутренних стен.

Рабочие трудятся на стройке вахтовым методом, для них сооружён жилой городок, в котором есть всё необходимое:

  • столовая;

  • прачечная;

  • баня.

Одновременно с возведением стартового и инженерного комплексов рабочие строят также небольшой космический городок поблизости. Называться он будет Циолковский, в нём постоянно будут проживать 12 тысяч сотрудников космодрома и их семьи. В планах строительство 40 многоэтажных домов общей площадью 400 тысяч кв. метров.

Какие работы уже выполнены

Полностью завершён первый этап строительства подъездных дорог к космодрому. Это автомобильные трассы и железнодорожная колея. Также практически закончен склад, на котором будут храниться блоки ракет. Заложен фундамент, возведён каркас здания, проведена отделка наружных стен панелями, выполнено витражное остекление. Смонтированы также кровля и силовые полы. Сейчас бетонируются будущие железнодорожные пути, идёт прокладка инженерных коммуникаций.

Какие работы начнутся в скором времени

Кроме того, решено вскоре начать работы по возведению административно-инженерного комплекса. Тут будет размещено до 500 человек, здесь же строители построят и комфортабельную — на пять звёздочек — гостиницу для приезжих. Появится также комбинат общественного питания и стоянки для машин. Этот комплекс собираются начать строить в мае, а завершат работу над ним к декабрю. В следующем месяце уже начнётся прокладка подъездной дороги.

Строителям наверняка понадобится шкаф управления, когда будет осуществляться монтаж различных инженерных систем. К ним относится водопровод, вентиляция и обогрев.



  ✎