Мы в социальных сетях:
» » Причина отказа в работе — интернет-активность

Причина отказа в работе — интернет-активность

◈ 28-11-2015, 11:25
2294
Распечатать
Теги: общество 

интернет

Если вы ищете работу в Москве, но до сих пор ваши поиски не увенчались успехом, знайте: виной этому может быть ваша деятельность в интернете. В это трудно поверить, но след, оставляемый пользователем в сети, может лучше всяких документов охарактеризовать претендента на должность.

Работодатели, используя приведенную в резюме информацию, именно интернет используют для изучения характера будущего сотрудника. На современном рынке труда этот процесс уже стал рутинным и даже получил название — B-Profil. Кадровики, подбирающие претендентов на работу в Москве, собирают в нем как раз ту информацию о человеке, которую он старательно скрывает в официальных бумагах. Где ее находят? Да очень просто: помимо  комментариев на интернет-форумах и группах в социальных сетях, профи делают выводы, исходя из личных хобби, фотографий будней, вечеринок и даже селфи. И если вся эта информация проливает на соискателя работы в Москве хоть сколь-нибудь негативный свет, о желаемой должности можно забыть. Сотрудника с радикальными взглядами или «подозрительной» активностью вряд ли кто-то захочет брать к себе в компанию на ответственную должность.

 

Хотите престижную работу в Москве — будьте предельно осторожны в интернете

Одним из наибольших недостатков сети, который может иметь весьма досадные последствия для пользователя, является ее бесконечная память. Вы должны быть готовы к тому, что ваша старая фотография или не лестный комментарий в сторону предыдущего нанимателя могут неожиданно всплыть на мониторе потенциального босса. А как вы выглядели на ней, помните? Сразу ясно, что у завсегдатаев вечеринок и любителей спиртного шансов на работу становится меньше. Их поведение способствует созданию имиджа непостоянных людей. Ну а кто захочет на таких положиться?

Чтобы путешествие в мир ваших прошлых похождений не сыграло с вами злую шутку, всем, кто находится в поиске работы в Москве в солидной компании, стоит заранее укрепить свой тыл. Многие считают, что один из способов сделать это — закрыть свои профили в социальных сетях. Вместе с ними исчезают ваш ник и адрес, фотографии и комментарии, а вы почувствуете себя намного увереннее, поскольку теперь подыскать на вас компромат будет сложнее. Но, к сожалению, эта разумная на первый взгляд идея, является заблуждением, поскольку современные поисковые системы могут вычислить ваше присутствие онлайн вплоть до последнего обновления. Есть даже адреса в интернете, которые специализируются именно в такой репатриации. Подобные информационные путешествия во времени теперь не являются невозможными для интернета.

Одним из свежих решений, которое стоит принять на вооружение предусмотрительным соискателям, — устанавливать для каждой фотографии или поста своеобразный срок пригодности, как для продуктов питания. Когда обозначенный день наступит, специальная программа удалит информацию из сети. Но даже если данный вид защиты личных данных приобретет более широкое распространение - и он не может гарантировать, что кто-то из ваших друзей или недоброжелателей не скопирует и не опубликует ваши данные втайне от вас. Из этого следует, что только тот, кто не оставляет следов в интернете,  или делает это аккуратно, имеет шанс быть приглашенным на собеседование в солидную фирму.

Всем, кто рассчитывает на вакансии в Москве лучше следовать нескольким простым правилам:

  • если вы не желаете умалять ваше общение в чатах и на форумах, постарайтесь хотя бы сделать его максимально анонимным, не используя свое настоящее имя или ник, созвучный с ним и привязанный к вашей личности.
  • регистрируясь для общения в интернете, постарайтесь не указывать ваш адрес электронной почты, который служит для деловой переписки, а также тот, который содержит ваше имя.
  • поддерживая контакты с друзьями в сети, попросите их удалять фотографии или переписку, которые могут создать о вас негативное впечатление.
  • попробуйте забить собственное имя в строке поиска и если найдете негатив, поставьте в известность данный ресурс и попросите об удалении компрометирующей информации. Разумеется, никто из админов не обязан выполнять вашу просьбу, но даже в этом случае стоит попытать удачу.  Еще больше советов по трудоустройству в Москве вы найдете на сайте Трудбокс.
    .


  ✎