Мы в социальных сетях:
» » Персональная выставка иркутского художника Владимира Щербинина «Все краски сибирского лета»

Персональная выставка иркутского художника Владимира Щербинина «Все краски сибирского лета»

◈ 27-09-2016, 06:42
2019
Распечатать

все краски сибирского лета

18 октября 2016 года в 11-00 во Всероссийском Государственном Институте Кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова (Иркутский филиал) по адресу: г. Иркутск, ул. Р. Люксембург 170 , (выставочный зал института) состоится открытие персональной выставки иркутского художника Владимира ЩЕРБИНИНА «ВСЕ КРАСКИ СИБИРСКОГО ЛЕТА»

В экспозиции будет представлено более 40 работ художника, созданных летом 2013 – 2016г.г.

В живописных работах Владимира Щербинина сибирское лето отражено в пейзажах, в ярких красках полевых и садовых цветов, в живых оттенках освещенного солнцем леса и яблоневого сада, в переливах водной глади горной реки с ее неуемным и сильным характером.

Художник в своем творчестве не отдает предпочтение какому-либо времени года. Одинаково хорошо ему удаются холодные зимние пейзажи, багряно-желтая осень, просыпающийся после долгой зимы весенний лес.

В представленных в экспозиции картинах художника тема лета и сила жизни полно и разнообразно раскрывается в интересных сюжетах и красочном изобилии летнего цветения.

Сибирь обычно ассоциируется с длинной холодной зимой, вьюгами, замерзшими реками, снегами до самого горизонта. Но летом в Сибири природа как будто вырывается из плена зимнего сна и показывает такую стремительную смену «декораций», что дух захватывает. Это палящий зной и ливни с грозами; пышное цветение и сладкий воздух, настоянный на ароматах цветов; это птичий гомон и шум воды на перекатах.

Сибирское лето короткое, поэтому все процессы в природе протекают бурно. Травы, цветы, деревья торопятся вырасти, созреть, дать плоды и семена для продолжения жизни. Природа не жалеет красок; изобилие цветов и ароматов привлекает пчел для опыления и птиц для переноса и рассеивания семян.

В своих летних работах художник передает мощное звучание цветущей природы: «Ветка яблони», «Гора Карманиха», «Цветущий картофель», «Луговые цветы».

В картине «Чертополох» ярко выражена неукротимая сила жизни.

Дикая, необузданная энергия реки, вытекающей из предгорий Саян, показана в работе «Ветер на реке».

А луговые и садовые цветы в работах художника как будто источают неуловимый сладкий аромат.

«Перед грозой», в этой картине показана суровость сибирской природы.

Ближе к осени беззаботное щебетание и трели птиц сменяются тревожным шелестом листвы, словно деревья недовольны ночной прохладой. Падают с деревьев первые желтые листья, жухнет трава. Природа замирает в преддверии осени.

Такие же изменения, как в природе, мы наблюдаем и в настроении художника: умиротворение – «Летний полдень», «Утро на реке» и всплеск эмоций, экспрессии- «Темная вода», «Цветущая тыква».

Художник тонко чувствует грани бытия, которые стираются наедине с природой. Стираются временные рамки, когда он попадает в родительский дом. Окунувшись в воспоминания, он пишет картину «Окно в детство». Это окно детского сада, в который он ходил когда-то давным-давно и из этого окна смотрел на загадочный, полный приключений мир.

Большое количество представленных на выставке работ связано с родными местами, с родительским домом и впечатлениями детства.

Думаю, что каждый зритель, посетивший выставку, почувствует, насколько трепетно и с какой любовью художник относится к своей Малой Родине. Силой этой Любви и создана яркая летняя серия работ.

Представленная коллекция эксклюзивна, для нее характерна искренность и почти детская непосредственность. Поиск новых идей и их воплощение сопровождается сочетанием разных стилей, цветов и композиций, что позволяет художнику реализовать задуманное.

Выставка «ВСЕ КРАСКИ СИБИРСКОГО ЛЕТА»

будет проходить с 18 октября по 5 ноября 2016г.

Куратор выставки - Светлана Кононюк.

Телефон для справок: +7 (924) 538 77 15

Е-mail: gecci28@yandex.ru

.


  ✎