◈ 30-09-2014, 10:17
2117
Теги: футбол

9 тур РФПЛ

Семь забитых мячей в матче «Урал»-«ЦСКА», «Спартак» останавливает «Зенит», пожар на «Казань-Арене» всё это и многое другое в нашем традиционном обзоре 9-ого тура РФПЛ.

«Урал» (Екатеринбург) – «ЦСКА» (Москва) 3-4

Старт 9-ого тура проходил в Екатеринбурге, где местная команда принимала чемпионов России. В составе у москвичей с первых минут на поле наконец-то появился Алан Дзагов, а на острие атак занял место Ахмед Муса. Сейду Думбия остался на скамейки запасных, видимо не оправившись до конца от микротравмы полученной им в последнем матче. А в остальном мы увидели привычный для армейцев состав. С первых минут матча действующие чемпионы захватили преимущество, а команда Александра Тарханова затаилась для контратак. На 10-ой минуте встречи армейцы зевнули в обороне и Манучарян, убрав на замахе защитника, открыл счет в матче. Москвичи смогли ответить на 29-ой минуте усилиями Тошича и Дзагоева, где последний головой вогнал мяч в сетку ворот. А уже в добавочное к первому тайму время Роман Ерёменко забивает уже традиционный гол и выводит гостей вперед. Второй тайм начался аналогично первому, спустя 10 минут «Урал» забивает гол-двойник. Только в этот раз его реализовал ФедорСмолов, так же попутно убрав на замахе защитника «ЦСКА», 2-2. После этого Леонид Слуцкий выпустил на поле Думбию вместо Мусы, который и стал главным героем встречи. После 4-ёх минут проведенных на поле ивуариец забивает, и армейцы вновь выходят вперёд по ходу встречи. Но хозяевам снова удается отыграться, на 82-ой минуте Хозин навесил в штрафную, а Ерохин замкнул головой, 3-3. Надо отдать должное «Уралу», который на ничью уж точно наиграл, но армейский «джокер» Думбия забивает за минуту до конца основного времени и ставит точку. Стоит отметить, что Сейду мог забить и ещё, но при выходе на рандеву с голкипером направил мяч рядом со штангой.

«Мордовия» (Саранск) - «Уфа» (Уфа) 0-2

Команда Юрия Павловича Семина уступила на своем поле «Уфе». Первый тайм прошел без забитых мячей и почти без голевых моментов. За весь первый тайм по-настоящему опасных моментов было два и оба у ворот хозяев. С начало удар Луценко парировал Юрченко, а чуть позже каркас ворот принял на себя удар Мухаметшина. Во втором тайме Сёмин попытался игру перестроить и на поле появились Дудиев и Бобер. На 64-ой минуте Карлос выкатил под удар Семакину и тот красивым, прицельным ударом забил гол. Мяч залетел в ворота в притирку со штангой и по этому Коченков хоть и среагировал, но дотянуться до него не сумел. А на 84-ой минуте хозяева нарушили правила в пределах штрафной на Форбсе, и Михаил Вилков указал на точку. Харис Ханджич с одиннадцати метров был точен и установил окончательный счет в матче, 0-2.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) 0-0

В центральном матче тура друг другу противостояли две столицы. Столичный «Спартак» отправился в гости в город на Неве. Хозяева привычно по долгу владели мячом и атаковали больше позиционно, а гости действовали больше на контратаках. Так уже на 15-ой минуте встречи 2 в 1 москвичи убежали в атаку и Хурадо должен был забивать, но мяч врезался в штангу и ушел на угловой. Вскоре Дзюба, после подачи с фланга и скидки не дотянулся головой до мяча. А за пять минут до конца первой половины встречи гол забил Виктор Файзулин. Однако радоваться «Зениту» и местной публике пришлось не долго, так как его отменили из-за офсайда. В начале второго тайма по той же причине отменили ещё один гол, правда уже забитый «Спартаком». Весь второй тайм так же прошел на встречных курсах, были и штанги, и перекладины, и масса опасных моментов, но в забитые мячи всё это, увы, не превратилось, 0-0. Питерский «Зенит» не выигрывает впервые в этом сезоне, но лидерство в чемпионате сохраняет.

«Динамо» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) 2-2

Команды подошли к этому матчу с равным количеством очков в турнирной таблице. Правда «Кубань» в отличии от «Динамо» выступает без поражений. Гости начали рьяно и сразу создали пару весьма опасных моментов, но забить не удалось. Хозяева ответили атакой 3 в 2, которую запорол Джуджак, не попав по воротам, из убойной позиции. Но вскоре Балаш исправился и своим пасом вывел Кокорина, который мастерски прокинул мяч под голкипером, 1-0. Игра шла открытая с обеих сторон и то и дело возникали голевые моменты. Вскоре хозяева вновь выкатились 3 в 2, Кокорин отдал на Манолева и тот удвоил преимущество в счете. Второй тайм остался за игроками «Кубани», с начало Игнатьев замкнул прострел с правого фланга. А спустя пять минут Секу Олисе продрался через оборону хозяев и сравнял счет. В оставшееся время были моменты у тех и у других, но счет так и не изменился.

«Локомотив» (Москва) – «Амкар» (Пермь) 3-1

Состав «Локомотива» пополнился Мбарком Бусуфой вернувшимся после известной скандальной истории. Марокканский футболист является несомненным лидером, и игра у москвичей должна была преобразиться. Первую половину железнодорожники провели в атаке, но так и не смогли довести дело до забитого мяча. Гости же ответили двумя стандартами, с которыми без труда справлялся Илья Абаев. Первый забитый гол хозяев выдался весьма курьёзным, Бусуфа с углового навесил в штрафную, и мяч от руки Чорлуки влетел в створ ворот. Владислав Безбородов этого не увидел и показал на центр поля. Буквально в следующей атаке железнодорожники забили вновь, на этот раз всё было «по-честному». Александр Самедов собрал на себе трёх защитников и отдал в штрафную на Ниассе, который из убойной позиции не промахнулся, 2-0. Пермяки попытались отыграться и на 74-ой минуте разрыв в счете сократили, дальний выстрел удался Йовивичу. Но уже через три минуты Ведран Чорлука забил и установил окончательный счет в матче, 3-1.

«Краснодар» (Краснодар) – «Арсенал» (Тула) 3-0

У себя дома «Краснодар» всегда выглядит очень уверенно, что уж говорить об игре с аутсайдерами чемпионата тульским «Арсеналом». Команда Дмитрия Аленичева ещё не выиграла ни одной игры в этом сезоне. Календарь конечно у «Арсенала» выдался сложным, но факт остаётся фактом. На этот раз гости из Тулы уступили и уступили крупно, но им не привыкать. Всё начал в первом тайме Вандерсон, забивший в подкате с прострела Жоаозиньо. А во втором тайме дело до разгрома довели Перейра и Ари. В итоге 3-0 и очередное крупное поражение «Арсенала». А игроки ФК Краснодар отправились все после игры в Торговый центр.

«Терек» (Грозный) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2-1

Очень равная игра проходила в Грозном, где команда Рашида Рахимова принимала ростовчан. Хозяева могли открывать счет уже на 10-ой минуте, когда Аилтон выбежал один на один с голкипером, отыграл его и направил мяч выше ворот. Открыли хозяева счет на 21-ой минуте, Рыбус подхватил мяч и с ленточки штрафной мощно пробил, а Плетикоса выручить команду не сумел и снаряд от штанги влетел в ворота. Но уже в следующей атаке усилиями Калачёва и Григорьева гости отыгрались. Во втором тайме «Ростов» остался вдесятером. Горо получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать досрочно. После этого «Терек» немного освоился в большинстве и на 78-ой минуте Уциев вывел хозяев вперёд, 2-1.

«Рубин» (Казань) – «Торпедо М» (Москва) 2-1

Завершал девятый тур на новенькой «Казань-Арене» матч «Рубин» - «Торпедо М». Хозяева игру начали неторопливо и как-то без инициативно, за что и поплатились на 15-ой минуте матча. Защитник Кверквелия в штрафной свалил Мирзова и Лапочкин указал на одиннадцать метров. Далибор Стеванович пробил точно в угол и Рыжиков выручить команду не сумел. В концовке первого тайма на фанатской трибуне разгорелся самый настоящий огонь. Любители футбола зажгли сиденья, то ли для того что бы согреться, то ли что бы разбудить свою команду. И надо сказать им это удалось.Второй тайм для москвичей начался с травм, с начала поле покинул Кацалапов а чуть позже Динияр Билялетдинов. Эти потери для гостей оказались настолько ощутимы, что они пропустили, причём дважды. Счет на табло уровнял Карлос Эдуардо, который принял мяч, и без шансов для Жевнова, отправил его в сетку. А под занавес встречи полузащитник «Рубина» Георгиев забил и принёс команде три очка.