«Зенит» и «Динамо» прошли в 1/8 финала Лиги Европы

◈ 27-02-2015, 10:31
1698
Распечатать

динамо и зенит

После минимальной победы в гостях со счетом 0-1, команда Виллаша-Боаша запросто могла сыграть в закрытый футбол у себя дома. Но питерцы решили порадовать своих болельщиков и с первых минут ринулись осаждать ворота соперника. «ПСВ» был не похож сам на себя, обычно быстрая и атакующая команда из Эйндховена прижалась к своим воротам и принялась отбивать штурм хозяев. У «Зенита» заметнее всех в атаке выглядел Саломон Рондон, видимо скорый переезд Дзюбы заставил встрепенуться 23-его номера. И если с первыми двумя дальними ударами венесуэльца голкипер гостей справился, то двухходовка на 29-ой минуте матча с участием Дани и Хосе закончилась результативным ударом последнего, 1-0. После этого хозяева провели ещё несколько хороших атак, неплохие моменты имели Шатов, Гарай и Дани, но до перерыва цифры на табло так и не изменились. В самом дебюте второго тайма свою пушку расчехлил бразилец Халк, уйдя сразу от трех защитников, метров с двадцати вогнал снаряд в сетку, 2-0. Гости же в свою очередь напомнили о себе и создали хоть какой-то момент спустя почти час игрового времени, но Юрий Лодыгин оказался на месте и угрозу предотвратил. Правда, спустя несколько минут, мяч в штрафной нашел руку Гарая и главный арбитр указал на точку. Нет, ни какой катастрофы не случилось, но один отыгранный мяч мог как-то приободрить соперника и дать ему надежду. Удар с точки принялся исполнять Люк де Йонг, однако переиграть вратаря не сумел. И удар-то был хороший, но Лодыгин оказался лучше, угадал. Поймавшая кураж команда с берегов Невы помчалась забивать третий, и на 67-ой минуте им это удалось, 3-0. Дубль оформил Хосе Саломон Рондон, тем самым развеял и без того ничтожные надежды гостей. «Зенит» побеждает и проходит дальше, а с такой игрой, какую питерцы продемонстрировали сегодня, им никакой соперник не страшен.

Параллельно другой российский клуб, московское «Динамо» принимал на «Арене Химки» бельгийский «Андерлехт». Первая встреча этих двух команд закончилась нулевой ничьей и поэтому любая ошибка дома стоила бы хозяевам очень дорого. К сожалению это и произошло. Не смотря на то, что москвичи начали встречу активнее и атаковали острее, забили гости. Сделал это нападающий «Андерлехта» Александр Митрович, после того, как дальний удар Тилеманса попал в Губочана от которого и отскочил точно на ногу сопернику. «Динамо» это, как показалось ни сколько не смутило и бело-голубые продолжили гнуть свою линию, за что и были вознаграждены в самом начале второго тайма. Плотный, сильный удар низом из-за пределов штрафной получился у Алексея Козлова, и голкипер гостей капитулировал, 1-1. Жаль, что чуть позже Алексею пришлось покинуть поле, травма. Подопечные Станислава Черчесова продолжили натиск на ворота соперника, чем заставляли защитников соперника ошибаться. На 64-ой минуте на самой ленточке штрафной был сбит Александр Кокорин и заработал такой важный одиннадцатиметровый для своей команды. Сам же пострадавший и пробил. Удар с точки Сильвио Прото отбил, но вовремя подоспевший на добиваниеАртур Юсупов вывел хозяев вперед, 2-1. Такой счет вполне устраивал хозяев, а вот клубу из Бельгии обязательно нужно было забивать. Москвичи отошли назад и принялись ловить соперника на контратаках, что им очень хорошо удавалось. Под конец матча на поле появился Кевин Кураньи, заменивший по ходу встречи Матьё Вальбуэна. Он то и поставил жирную точку в этом противостоянии уже в добавленное арбитром время. 3-1 и в следующий раунд вслед за «Зенитом» выходит московское «Динамо». Ай, молодцы!