1396
Распечатать
Теги: футбол

copa-america2015

Субботний день выдался богатым на матчи. В этот день состоялось аж три заключительных поединка группового этапа. В квартете А отношения между собой выясняли мексиканцы и эквадорцы, а также хозяева турнира - чилийцы, и одни из открытий чемпионата - боливийцы. Чуть позже в поединке группы В встретились сборные Уругвая и Парагвая.

Группа А. 3-й тур. Мексика - Эквадор 1:2

meksika-ekvadorДля обеих сборных задача перед матчем была одна - выиграть. И если сыграв в ничью, подопечные Мигеля Эрреры (главный тренер мексиканцев) еще могли надеяться на третье место (напомним, по регламенту соревнований, из каждой группы в четвертьфинал выходят две первые команды, а также две лучшие сборные, занявшие третьи места), то эквадорцам нужно было только побеждать. Лишь набрав три очка, у «трехцветных» могла появиться призрачная надежда на выход в плей-офф.
И эквадорцы, которым, в принципе, нечего было терять, вышли на поле стадиона «Эль-Теньенте» в Ранкагуа с запредельным настроем . Матч начался очень динамично, футболисты играли  без пауз. А уже на 2-ой минуте подопечные Густаво Кинтероса (главный тренер сборной Эквадора) могли повести в счете, однако голкипер «ацтеков» (прозвище мексиканцев) Хосе Корона спас свою команду, зацепив уже летящий в ворота мяч кончиком своей бутсы. Но в середине первой 45-ти минутки мексиканский вратарь уже не смог выручить свою команду: воспользовавшись провалом в центральной линии сборной Мексики, эквадорский форвард Эннер Валенсия вошел в штрафную площадь, собрав на себе трех игроков, и в красивом стиле отдал пас на Миллера Боланьоса. Оказавшись перед пустыми воротами, Миллер в одно касание замкнул передачу и вывел «трехцветных» вперед.
Опасные моменты еще, безусловно, были. Но забитых мячей в первом тайме болельщики больше не увидели.
Эквадорцы, без сомнений, выглядели намного свежее, интереснее и мощнее, нежели мексиканцы. Подопечные Мигеля Эрреры абсолютно не были похожи на самих себя образца прошлого матча. Их игра была пресна и без некой изюминки, которая так присуща этой сборной из Центральной Америки. Эррере было что сказать своим футболистам в перерыве.
Но и во втором тайме мы снова не увидели тех самых мексиканцев. Мексиканцев, в игре которых привычно видеть: 1) отлаженную среднюю линиию; 2)шикарно играющих форвардов. Ничего этого не было замечено за все 90 с лишним минут. А может, экаадорцы были настолько хороши, что не дали продемонстрировать «ацтекам» свои лучшие качества? Как бы то не было,  сборная Мексики, вскоре после возобновления матча, пропустила второй мяч, и снова после провала в обороне. Боланьос буквально обокрал мексиканского защитника и выдал шикарную передачу на Валенсию. Эннеру же не составило особого труда послать мяч в ворота Короны. 2:0! А через несколько минут после забитого мяча у мексиканцев развилась атака, одна из немногих в этом матче. Во время штурма ворот Алешандера Домингеса (голкипер эквадорцев) в штрафной площади защитник Эквадора буквально  оседлал соперника, за что главный арбитр встречи справедливо назначил одиннадцатиметровый удар. Мексиканец Рауль Хименес, после небольшой паузы, реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам. Таким образом, счет в матче был сокращен до минимума. Однако, больше голевых моментов «ацтеки» у эквадорских ворот создать не смогли. Более того, сборная Мексики благодаря невероятному везению не пропустила третий мяч.
Матч закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Эквадора. Победив, «трехцветные» набрали три очка и, заняв третье место, могут играть в плей-офф. Правда, перспективы на четвертьфинал более чем туманные. Мексиканцы же, не сумев набрать в последнем матче группового этапа очков, сенсационно вылетают из турнира, заняв в своем квартете последнее, 4-ое место.

Группа А. 3-й тур. Чили - Боливия 5:0

chile-boliviaПосле того, как закончился матч между эквадорцами и мексиканцами, встреча в Сантьяго приобрела стастус тренировочного спарринга, так как независимо от результата и Чили, и Боливия гарантировали себе место в четвертьфинале. Единственная интрига матча состояла в том, кто же займет первое место в группе. Подопечным Маурисио Сории (главный тренер сборной Боливии) для того, чтобы возглавить группу, нужно было только побеждать. Игроков «La Roja» (прозвище чилийской дружины) же устраивала и ничья. Но как можно играть на ничейный результат, когда собственные болельщики до отказа заполнили стадион «Насьональ» в этом особо ничего не решающем матче и ждут только победу? Правильно, никак!
И сразу же после стартового свистка арбитра, оповещавшего о начале встречи, подопечные Хорхе Сампаоли обосновались в штрафной площади соперника, а уже на третьей минуте полузащитник хозяев Чарлес Арангес открыл счет в матче. Позже Алексис Санчес имел несколько хороших шансов удвоить преимущество сборной Чили, но после его штрафных ударов боливийцев спасал только лишь каркас ворот . И все же Санчесу суждено было забить в этом матче, и сделал он это в концовке первых сорока пяти минут, в падении головой замкнув передачу Вальдивии. На перерыв команды ушли при счете 2:0.
Второй тайм игроки «La Roja» начали без своих лидеров (Алексиса Санчеса и Артуро Видаля), которых главный тренер решил поберечь к решающим поединкам турнира. И даже без своих ключевых игроков чилийцы играли настолько слаженно и сплоченно, что матч стал больше напоминать тренировку, нежели официальный матч. Боливийцы были загнаны на свою половину поля в начале тайма и практически оттуда не выходили. А в период с 66 до 86 минуты голкиперу «зеленых» (прозвище боливийской сборной) Ромеро Киньонесу пришлось три раза вынимать мяч из своих ворот: на 66-ой минуте дубль оформил Арангес, на 79-ой гол забил защитник Гари Медель. А в конце матча полузащитник гостей Рональд Ральдес, срезав мяч в собственные ворота, установил окончательный счет в поединке - 5:0.
Разгромив соперника, чилийцы заняли итоговое первое место в своем квартете и в четвертьфинале Кубка Америки сыграют с третьей командой либо второй, либо третьей группы. Боливийцы же, ужасно сыграв данный поединок, но, несмотря на это сенсационно выйдя из группы со второго места, узнают своего соперника по первому раунду плей-офф в ближайшие два дня.

Группа В. 3-й тур. Уругвай - Парагвай 1:1

urugvay-paragvayМатч-ремейк прошлого финала Кубка Южной Америки, который проходил в Аргентине, для обеих команд являлся очень важным, так как и уругвайцы, и парагвайцы вели напряженную борьбу за самые высокие места группы В. И если в финале 2011 года явными фаворитами считались «небесно-голубые», то нынешний поединок должен был  завершиться: как минимум - с ничейным результатом, как максимум -  триумфом игроков «Альбиррохи». По крайней мере, на таком мнении сходились многие знаменитые люди в мире футбола,  давшие именно такие предматчевые прогнозы.
Матч начался в довольно грубой манере. Две желтые карточки, полученные игроками обеих команд уже к 9-ой минуте, свидетельствуют об этом.
В целом поединок складывался довольно живо. Обе сборные обменивались то угловыми, то штрафными ударами. Преимущества какой-либо одной сборной не наблюдалось.
Счет в матче был открыт довольно неожиданно: во время подачи углового мяч в ворота красно-белых головой переправил защитник уругвайцев Хосе Мария Хименес. Парагвайцы явно недоработали в защите, дав Хименесу спокойно нанести удар. Позже ситуация в штрафной площади голкипера парагвайцев Хусто Вильяра повторилась за исключением того, что на сей раз после удара Хименеса вратарь сумел совершить сейв. А за минуту до перерыва парагвайцы сумели сравнять счет в матче: экс-футболист московского «Спартака» Лукас Барриос головой отправил мяч в сетку ворот вратаря «Чарруа» (прозвище уругвайской сборной) Фернандо Муслеры, забив второй гол в матче после розыгрыша стандарта.
Однако, главному тренеру «Альбиррохи» Рамону Диасу все равно нужно было срочно что-то менять в оборонительной линии своей команды, чтобы больше его подопечные не допускали таких грубых для профессионала ошибок.
Как это ни странно, но ко времени начала второго тайма игроки вышли в том составе, которым играли все первые 45 минут. Замена была проведена командной Оскара Табареса: вместо Абеля Эрнандеса, абсолютно не вошедшего в данную игру, вышел 11-номер Кристиан.
В основном игра проходила на половине поля «Альбиррохи». Парагвайцы редко играли на контратаках, больше защищаясь. Правда, стопроцентных голевых моментов за вторую 45-ти минутку у игроков «Чарруа» особо и не было. Больше в этой игре забитых мячей зрители не увидели.
Таким образом, парагвайцы набрали 5 очков и на время возглавили группу В. Уругвайцы же, набрав 4 очка, стали одной из двух лучших, занявших третье место, и пробились в плей-офф Кубка Америки.

Автор статьи: Темников Дмитрий